В Иркутске самая качественная мука - китайская
Новости Тулуна > В Иркутске самая качественная мука - китайская

Фото: Дарья СТРЕКАЛОВСКАЯ
Чтобы остановить поток некачественной продукции, специалисты Россельхознадзора будут проверять муку и крупы на границе Иркутской области.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 29.09.2009
Около 5% круп и муки на прилавках Иркутска некачественные. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в «Комсомольской правде» начальник отдела надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства Россельхознадзора по Иркутской области Наталья Коленченко.
- В прошлом году процент некачественных продуктов этой категории доходил до 18, - говорит Наталья Коленченко. – Сейчас меньше. Но окончательные выводы можно будет сделать только по итогам года. Сейчас можно сказать, что самая качественная продукция идет из Китая. Потому что ее подвергают тщательной проверке и в самом Китае, и, что самое главное, на нашей границе. Эта мука идет в основном через Владивосток. Отечественная мука и крупы из Новосибирска и с Алтая такой проверки не проходят. Вот и качество их ниже.
Сейчас идут плановые проверки и проверки по жалобам покупателей. Так было изъято из продажи 22 тонны муки и крупы.
- Что интересно, когда мы сообщаем поставщикам в новосибирские и алтайские компании о некачественных партиях их продукции, они реагируют очень спокойно. Просят не уничтожать продукцию с вредителями, прогорклую, с затхлым запахом. Мол, приедем и заберем, - возмущается Наталья Коленченко. – Остается только догадываться, почему эти компании против уничтожения откровенно испорченной продукции. При этом обычно это случайные перекупщики некачественной продукции, которая поставляется ими в социальные учреждения области зачастую вообще без документов о качестве продукции.
Такая мука и крупа попадают в социальные учреждения города и области. Как правило, продается она по недорогой цене, поэтому компании-поставщики и выигрывают конкурс на поставку. Специалисты Россельхознадзора предлагают ввести своих экспертов в состав конкурсных комиссий, чтобы тормозить такие фирмы еще на конкурсном этапе.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 30 2009 07:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Придомовая территория на ул. Жданова, 15 преображается. На... Сегодня, в 16:45
- ??? Приглашаем на кинопоказ под открытым небом «Время с пользой»: Смотрим и... Сегодня, в 13:30
- П.Киселева из Совета женщин г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Сегодня, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Сегодня, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Сегодня, в 12:00
- ИП по установке «бубликов» в разных районах города подан в администрацию г.Тулуна Сегодня, в 11:56
- 🤗 Самоварчик, самовар, самоварище! Сегодня, в 11:48
- 20.08.25 с 09-30 до 10-30 остановка насосов на Желгайской - не будет воды на левом берегу Сегодня, в 11:46
- 19.08.2025 с 13-30 до 15-00 вывод в ремонт ЗТП№103 "Нефтепровод" для неотложных работ Сегодня, в 11:43
- ❗️❗️❗️ Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращаются к родителям Сегодня, в 11:42
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Сегодня, в 11:37
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ" объявляет о приеме на новый 2025-2026 учебный год. Сегодня, в 11:33