В каждом городе России есть те, кто встает раньше всех, чтобы убирать улицы и дворы.
Новости Тулуна > В каждом городе России есть те, кто встает раньше всех, чтобы убирать улицы и дворы.
В каждом городе России есть те, кто встает раньше всех, чтобы убирать улицы и дворы.Молчаливые, сосредоточенные, они изо дня в день метут, скребут, чистят. Конечно же, вы догадались, что сегодня в нашей рубрике «Гордость за земляков» речь пойдет о дворниках.
Более 30 лет в ООО «Благоустройство» (ранее МКП «Благоустройство») трудится скромная, вежливая и отзывчивая Лидия Алексеевна Моргунова. Её общий стаж работы – более 50 лет: 20 лет проработала станочницей на ЛДК, всё остальное время отдано коммунальной сфере.
Каких бы высот ни достиг прогресс, а без дворников, как и 100-300 лет назад, не обойтись.Их нехитрый инвентарь для уборки улиц и площадей не изменился за долгие годы существования профессии – мешок, совок и метла.
Людей в ярких оранжевых накидках можно видеть в разных микрорайонах города. Они спокойно и усердно выполняют свою работу – содержат в чистоте и порядке улицы, скверы, площади.
Для Лидии Алексеевны быть дворником - далеко не только махать метлой: она заранее планирует «фронт» работ, строит наиболее выгодный маршрут, чтобы зря не терять время и не «накручивать» лишние километры. А их за десятки лет работы пройдено немало – сотни. Бесспорно, это тяжело, но трудности, уверена Лидия Алексеевна, созданы для того, чтобы их преодолевать.
Каждое время года вносит свои коррективы: зимой снега много, осенью – листвы, летом тоже нелегко бывает. Но нет ничего нерешаемого. Она уверена, что добросовестный труд и отзывчивое отношение к окружающим делают человека уважаемым и значимым независимо от профессии.
В 2024 году Лидия Алексеевна отметила юбилей – 70-летие. Не смотря на почтенный возраст она продолжает трудиться. Не может сидеть без дела. Хоть работа, на первый взгляд, монотонная и однообразная, а всё-таки на людях. И несмотря на обилие трудностей и зачастую неуважительное отношение со стороны горожан, она всей душой её любит и убеждена, что ее труд - не только неотъемлемая составляющая благополучия города, но и благородное занятие. Видимо, поэтому Лидию Алексеевну каждый раз обижает выражение: «Будешь плохо учиться - будешь работать дворником».
"Все работы хороши. Неважно, каким образом люди стали дворниками – это тяжелый труд, который приносит пользу обществу, создаёт уют,» - замечает между делом наша героиня.
И нам всегда следует это помнить и уважать эту профессию и людей, посвятивших себя ей.
И, может быть, в следующий раз, выйдя из дома после снегопада, вы обратите внимание на склонившуюся фигуру дворника, который делает вашу жизнь комфортнее, и скажете ему: «Доброе утро!», а в ответ услышите: «Удачного Вам дня!»




Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_90320
Новость добавлена: news_maker, Февраль 12 2025 14:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ⚽🔥А вот так зажигательно прошла общая зарядка в посёлке 4 отделении ГСС! Сегодня, в 15:27
- День физкультурника в д.Булюшкина и в пос.Иннокентьевский. Сегодня, в 15:23
- Прошёл мастер-класс по северной ходьбе. Сегодня, в 15:21
- Уважаемые строители города Тулуна! C профессиональным праздником! Сегодня, в 9:10
- Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения повседневных задач 08 авг 2025 16:25
- Заседание штаба обществ.поддержки - площадки для открытого обсуждения перспектив развития города. 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05