По туберкулезу ударят профилактическими осмотрами
Новости Тулуна > По туберкулезу ударят профилактическими осмотрами
Эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением туберкулезной инфекции, остается напряженной. Несмотря на то что в прошлом году в Приангарье впервые было отмечено снижение уровня показателя заболеваемости, он до сих пор остается одним из самых высоких как в стране, так и в Сибирском федеральном округе. Если в стране на 100 тыс. населения средний показатель заболеваемости составляет 68,1 случаев, в СФО – 109,3, в Иркутской области – 137,6 случаев (данные 2012 года) и 150,1 (2011 год).Среди вновь выявленных заболевших 75,6% – горожане, 58,6% от всего числа заболевших нигде не работают, а мужчины заболевают в два раза чаще, чем женщины. В 12 районах области показатель превысил 170 случаев на 100 тыс. населения. Наибольшие проблемы в Тайшетском (337,6) и Усть-Кутском (208,2) районах, в городах Тулун (230,9) и Черемхово (208,9). В этих же территориях наиболее высокие показатели смертности от туберкулеза.
По словам главного врача ГБУЗ «Иркутский областной противотуберкулезный диспансер» Михаила Кощеева, на столь напряженную ситуацию наиболее сильное влияние оказывают несколько факторов.
В Иркутской области острый дефицит круглосуточных туберкулезных коек для лечения больных активными формами туберкулеза. По области не хватает 1,2 тыс. таких коек, поэтому имеющиеся работают с повышенной нагрузкой при том, что по нормам СанПИНа, средняя площадь на туберкулезную койку должна составлять 8 кв. м площади, а у нас норматив колеблется в пределах от 4,5 до 5,6 кв. м.
В лечебных учреждениях катастрофически не хватает врачей-фтизиатров. По амбулаториям укомплектованность не достигает даже 45%, а практически каждый второй является совместителем.
Но если эти проблемы общие для России, то иркутской особенностью проявления эпидемиологического процесса, связанного с туберкулезом, является высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфицированными в прошлом году были признаны в среднем 129,4 на 100 тыс. населения. При этом число случаев активного туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией в прошлом году составило 108,8 на 100 тыс. Средний показатель в Сибирском федеральном округе – 44,5 случая на 100 тыс. населения.
Снижение показателей заболеваемости все же наблюдается – этот факт также констатируют медики. Для того чтобы поддерживать эту тенденцию, с медицинской точки зрения необходимы профилактика, раннее выявление и качественное лечение больных. В 2011 году за счет 58 млн рублей федеральных средств куплено 106 единиц медоборудования для лечения туберкулезных больных. В прошлом году по федеральным программам поступило лекарственных препаратов на 50,9 млн рублей, по областному закону «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медико-санитарной помощи в Иркутской области» на амбулаторное лечение больных туберкулезом выделено более 30 млн рублей.
В прошлом году был введен в эксплуатацию ГБУЗ «Усть-Ордынский областной противотуберкулезный диспансер» на сто коек. Разработаны документы на строительство нового лечебного корпуса Иркутского областного противотуберкулезного диспансера на 600 коек и проект медико-технического задания на строительство регионального туберкулезного санатория на 120 коек.
В Иркутской области и в прошлом, и в позапрошлом годах был один из самых высокий показателей в стране по количеству профилактических осмотров среди взрослого населения. Им охвачены более 70% жителей, 66,3% прошли флюорографические осмотры. Планируется не менее 96% детей и не менее 70% взрослых подвергать обследованиям на предмет выявления туберкулеза. Уже в этом году специальные бригады врачей посетили Усть-Кут, Усть-Кутский и Нижнеилимский районы. До конца года намечено посещение Тайшета, Братска и Тулуна.
Ольга Андреева
URL: http://newsbabr.com/?IDE=116631
© Областная газета
Новость добавлена: Irinka, Июль 15 2013 15:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Сегодня, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Сегодня, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Сегодня, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Сегодня, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Сегодня, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Сегодня, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Сегодня, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . Вчера, в 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Вчера, в 11:58