Выключайте свет в туалете. Правительство РФ немножко уменьшило границы энергопотребления для населения
Новости Тулуна > Выключайте свет в туалете. Правительство РФ немножко уменьшило границы энергопотребления для населения
RK.ru Live | Городские новости07.11.2024
Во всех регионах России установили новые границы объемов энергопотребления населения. Их определило Правительство РФ.
Стоимость одного киловатт-часа сохраняется на прежнем уровне. Максимальное значение первого «льготного» диапазона определили на уровне 3900 киловатт-часов в месяц, для второго диапазона — 6000 киловатт-часов в месяц, третий диапазон — свыше 6000 киловатт-часов.
Диапазоны разработала Федеральная антимонопольная служба. По информации с сайта ФАС, они начнут действовать с 1 января 2025 года. Региональные власти не могут установить объемы потребления электроэнергии выше определенных Правительством РФ. При этом, по мнению главы Приангарья, нововведения не учитывают особенности Иркутской области.
Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Установленные объемы потребления электроэнергии абсолютно не учитывают специфику Иркутской области, где активно и повсеместно используется электроотопление. Несмотря на то, что новый документ сохраняет на прежнем уровне ранее установленную стоимость одного киловатт-часа, изменения федерального законодательства в регионе приведут к резкому увеличению платежей жителей, для которых в отсутствие альтернативных источников отопления электроэнергия является жизненно необходимым ресурсом.
Служба по тарифам Иркутской области, ФАС и НИУ «Высшая школа экономики» провели анализ объемов потребления электроэнергии в отопительный период. На основании этих данных специалисты считают, что в Иркутской области целесообразно увеличить первый диапазон до 9 000 киловатт-часов в месяц. Соответствующее обращение глава региона направил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.
Игорь Кобзев:
— Для нас решение этого вопроса имеет важное социальное значение, ведь под действие нового распоряжения в Иркутской области попадают около 220 тысяч жителей. Рассчитываю также, что нормирование по объемам по-прежнему не затронет многодетные семьи, и будут сохранены все льготы и компенсации за оплату электроэнергии, ранее установленные для отдельных категорий граждан.
Ранее Служба по тарифам Иркутской области опубликовала приказ о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию в регионе. Потребителей разделили на три группы. Первая группа — те, кто потребляет менее 25 тысяч киловатт-часов в месяц, вторая — от 25 001 до 25 010 киловатт-часов, третья — свыше 25 010 киловатт-часов. Для первой группы потребителей стоимость электроэнергии составила 1,58 рубля за киловатт-час, для второй — 2,57 рубля за киловатт-час. Третьей группе назначили цену 4,90 рубля за киловатт-час.
📸 Фото: Маргарита Романова, IRK.ru
https://vk.com/feed?w=wall-4649217_142906

Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 07 2024 09:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35
- Двое тулунчан угнали машину в Тайшетском районе. Сегодня, в 10:30
- B c/Азей состоялся торжественный митинг в честь открытия мемop.досок в память о погибших земляках - участниках CBO. Сегодня, в 10:24
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел встречу с Натальей Викторовной, супругой... Сегодня, в 9:50
- Сегодня проводили в зону CBO наших земляков — Радомира и Владислава. Вчера, в 17:30
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый фин.инструмент – программу долгосрочных сбережений Вчера, в 15:25
- С 10-00 до 17-00 будет приостановлена подача ГВС И ХВС по адресу Ленина 90 Вчера, в 11:40
- 13.08.25 с 13:30 до 17:00 Неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 11:38
- Иркутская область подала заявки на участие в новых направлениях национального проекта «Семья». Вчера, в 11:35
- 19 студентов ТAT вступили в Байкальский CCO и трудятся в Газпром на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. . Вчера, в 11:12
- Путешествие по России и сотни призов: стартует марафон «Выходи за меня» Вчера, в 11:09