Мировой финансовый кризис - дело рук 25 человек
Новости Тулуна > Мировой финансовый кризис - дело рук 25 человек

82-летний Гринспен в одночасье стал главным антигероем. Фото: АР
Елена ЧИНКОВА — 26.01.2009 11:23
Наблюдая за охватившими планету мировыми катаклизмами, британцы решили поименно назвать виновников финансового кризиса. Замешанными в нынешней катастрофе оказались как видные финансисты, так и крупнейшие политики.
Пальму первенства в «черном» списке прочно удерживает Алан Гринспен. Если ранее бывшего главу Федеральной резервной системы США именовали не иначе как «оракулом» или «маэстро», то теперь его не пинает лишь ленивый.
Он обвиняется в том, что допустил масштабный рост ипотечного пузыря вследствие низкой процентной ставки и недостатка регулирования в области ипотечных займов. В то время как Гринспен делал все возможное, чтобы оградить рынок от «ненужного регулирования», знаменитый миллиардер Уоррен Баффет называл его действия «финансовым оружием массового поражения».
Сам инвестор, к слову, тоже оказался в списке The Guardian в номинации тех, «кто предвидел наступающий кризис». Соседние строчки с ним также делят Джон Сорос, бывшая руководитель Standard & Poor's Кэйтлин Корбет, глава американского хедж-фонда Джон Полсон.
В непосредственных виновниках кризиса фигурирует руководство страховой компании American International Group Inc. и крупнейших американских и британских банков Lehman Brothers, Goldman Sachs, Merrill Lynch, Northern Rock, Bank of England, Halifax Bank of Scotland, Royal Bank of Scotland, Bradford & Bingley, Northern Rock, Bear Stearns и другие.
Из политиков помимо Джорджа Буша здесь оказался ассоциирующийся у многих с «золотым веком» Америки Билл Клинтон, Гордон Браун и бывший сенатор от Техаса Фил Грэмм. Последний в ответ на критику и сомнения коллег заявлял, что в ипотечном кредитовании видит не зло, а реализацию американской мечты.
В 1999 году администрация Клинтона утвердила законы, открывшие возможность менее обеспеченным гражданам получать ссуды на покупку жилья, а при Буше это процесс лишь продолжил набирать обороты. При этом Белый дом не сделал ничего для того, чтобы как-то регулировать эту систему.
Не обошла критика стороной и без того опального Гордона Брауна. Британский премьер, по мнению журналистов, Великобритании Гордон Браун поставил интересы Сити над производителями и другими.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 28 2009 10:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ещё один квадрокоптер передали парням на фронт. Заместитель мэра города Тулуна... Вчера, в 16:10
- Ещё один квадрокоптер передали парням на фронт. Заместитель мэра города Тулуна... Вчера, в 16:10
- 95- летний Юбилей отмечаем в Тулунском районе Халимбаровой Марии Степановне Вчера, в 12:26
- В Тулунском районе живут люди, чьи сердца наполнены любовью к искусству и к своей земле. Вчера, в 12:23
- ?К сведению владельцев и пользователей объектов недвижимости! ?26 декабря 2024... Вчера, в 11:50
- Приглашаем всех желающих! Вчера, в 11:20
- Самые активные и неравнодушные жители района собрались на ежегодный Слет общественных организаций! Вчера, в 11:15
- Hародное творчество представиляли на районном Слете общественных организаций Тулунского района! Вчера, в 11:11
- Tулунские мастера участвовали в X Байкальском междунар.фестивале «Хоровод ремесел на земле Иркутской». Вчера, в 11:04
- Поддержка солдат — это общее дело! Вчера, в 10:14
- Традиционная подборка главных событий недели в регионе Вчера, в 9:53
- На ст.«Урожай» п.Центральные Мастерские прошёл спортивный праздник «Быстрее! Сильнее!» . Вчера, в 9:47