Антон Силуанов: Мы проедим денежные запасы страны за 1,5-2 года
Новости Тулуна > Антон Силуанов: Мы проедим денежные запасы страны за 1,5-2 года
Софья РУЧКО (позавчера, 20:13) www.kp.ru
Министр финансов назвал причины снижения роста экономики, девальвации рубля и оттока капитала
Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Глава Минфина Антон Силуанов выступил на пленарном заседании Госдумы. Приводим самые яркие цитаты из выступления
Сегодня глава Минфина Антон Силуанов выступил на пленарном заседании Госдумы. Министр финансов назвал причины снижения роста экономики, девальвации рубля и оттока капитала. Ниже - самые яркие цитаты из выступления.
Про инфляцию
- В этом году ожидаем инфляцию около 12,2%. Центральный банк не будет снижать ключевую ставку. Ведь это спровоцирует рост инфляции, чего мы не можем допустить.
Про рост экономики
- Снижение темпов роста российской экономики в этом году в первую очередь связано с внешними условиями.
Про резервы
- Политика формирования запасов, которую мы проводили, оказалась абсолютно верной. Если бы этого не сделали, то сейчас пришлось бы сокращать расходы бюджета, резать по живому. Без этой «подушки безопасности» как бы мы жили сейчас?!
Но объем накоплений в резервах оказался гораздо ниже, чем нужно. Его можем «проесть» буквально за полтора-два года. Если бы раньше больше средств направлялось в резервы, теперь не было бы такой ситуации.
Про курс рубля
- Недостаточность отчислений в резервы чрезмерно укрепила рубль. Чем меньше мы отправляли средств в Резервный фонд – тем больше он креп в те тучные годы. Это не давало развиваться экспортоориентированным отраслям, снижало конкурентоспособность нашей экономики.
Про отток капитала
- В этом году ожидаем отток капитала в 80 млрд долларов. Это связано с погашением займов, которые брали государство и предприятия. В прошлом году отток был связан и с тем, что люди активно меняли рубли на валюту. Сейчас, наоборот, они стали открывать вклады в рублях. По этой причине отток капитала будет ниже. Но все равно он будет – потому что притока нет.
Про пенсии
Общий объем трансфертов (передачи средств) Пенсионному фонду в следующем году составит чуть меньше 3 трлн рублей. Это связано с необходимостью компенсировать ПФР снижение страховых взносов с 26 до 22%.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 20 2015 20:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Долгожданные встречи после летних каникул, букеты цветов, объятия родителей и... Вчера, в 19:40
- Cостоялся Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с лодок. Вчера, в 11:21
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Вчера, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Вчера, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Вчера, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Вчера, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Вчера, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Вчера, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09