АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ ИГУ ПОЛУЧИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НА НЕБЕ ТОЖЕ ЕСТЬ АНГАРА, БАЙКАЛ, САЯНЫ И БАМ
Новости Тулуна > АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ ИГУ ПОЛУЧИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НА НЕБЕ ТОЖЕ ЕСТЬ АНГАРА, БАЙКАЛ, САЯНЫ И БАМ
Жить становится все интересней и веселее. Восемь малых планет получили названия, связанные с географией Сибири, сообщил РИА Новости директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев."Официальные памятные свидетельства о присвоении малым планетам (астероидам) названий Ангара, Байкал, Саяны, БАМ, присланы в Иркутск из Крымской астрофизической обсерватории по согласованию с Международной комиссией по малым планетам Международного астрономического Союза. Эти названия даны по предложению известных астрономов, первооткрывателей этих астероидов, ранее работавших в обсерватории в Иркутске", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, вручение свидетельств иркутским астрономам состоится 1 марта 2010 года на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию первой в Восточной Сибири астрономической обсерватории Восточно-Сибирского Отдела Русского географического общества.
Юбилей обсерватории отмечают в эти дни в Иркутске.
"В феврале 1910 года в Иркутске был установлен первый крупный профессиональный телескоп, специально изготовленный по заказу меценатов - купцов Иркутской губернии. С него началось создание первой в Восточной Сибири публичной астрономической обсерватории", - уточнил Язев.
Он рассказал, что в середине ХХ века с помощью телескопа ученые вели научные исследования в Иркутском государственном университете. "Телескоп был частично разрушен в 1990 годы, но в настоящее время полностью восстановлен и находится в областном краеведческом музее", - добавил собеседник агентства.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 26 2010 08:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжаются работы по благоустройству территории возле братского кольца! Уже... Вчера, в 21:10
- Этот пост не про хайп, он про вандализм. Сегодня в парке "Тулунчик" на... Вчера, в 18:10
- ??Подвиги, которые войдут в историю. Тулунчанин Евгений Гачик проявил... Вчера, в 16:20
- Вчера вечером наш город столкнулся с неожиданной и мощной природной стихией. В... Вчера, в 12:30
- В Тулунском районе ожидается подъём уровня воды в реках Вчера, в 11:41
- Экс-чиновницу из Тулуна осудят за мошенничество с жильём для пострадавших от наводнения Вчера, в 11:39
- В прокуратуре Иркутской области обсуждены вопросы подготовки к отопительному сезону Вчера, в 11:35
- ТВ Тулун. В компании Эн+ Уголь выбрали лучшую бригаду Вчера, в 11:32
- ТВ Тулун. Новости 29.08.2025 Вчера, в 11:31
- Волонтеры отряда "Солонгой" МОУ "Афанасьевская СОШ" посетили бывших учителей школы. Вчера, в 11:20
- В День Гос.флага РФ в ЗАГСе по г. Тулуну все регистрации брака проведены в торжественной обстановке Вчера, в 10:31
- Мастер-класс "Крупеничка" Вчера, в 10:26