У 70% сирот в Иркутской области есть живые родители - омбудсмен
Новости Тулуна > У 70% сирот в Иркутской области есть живые родители - омбудсмен

Иркутск, 15 апреля, IrkutskMedia. Более 24-х тысяч детей-сирот воспитывается в настоящий момент в Иркутской области. При этом 70% из них являются социальными сиротами, то есть сиротами при живых родителях. Это дети, родители которых либо погибли, либо лишены родительских прав. Кроме того, такие родители могут находиться "за решеткой", числятся без вести пропавшими, уклоняются от воспитания детей или злоупотребляют родительскими правами. Об этом рассказала детский омбудсмен в Иркутской области Светлана Семенова, сообщает РИА IrkutskMedia.
"В Иркутской области в 2013 году было усыновлено 110 детей. Под опеку ушли 1849 детей. Федеральный законодатель принял абсолютно беспрецедентные меры по стимулированию граждан, желающих принять детей на воспитание в семью: 100 тысяч выделяется единовременно при усыновлении ребенка с ограниченными возможностями или братьев-сестер за каждого ребенка", - отметила Светлана Семенова.
Напомним, по словам Светланы Семеновой число возвращаемых в детдома сирот в иркутской области в год равно пяти приютам. Только в 2013 году 263 ребенка вернули государству опекуны, от троих детей отказались усыновители.
Как ранее сообщалось, по количеству детей-сирот Иркутская область занимает одно из лидирующих мест среди регионов России. Однако в 2013 году по сравнению с 2012-м сирот среди детей стало на 500 человек меньше. По предварительным данным, на сегодняшний день в регионе проживает около 20,9 тысяч детей-сирот, а в 2012 году эта цифра составляла порядка 21,3 тысячи человек.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, Во время посещения Иркутска уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в первую очередь в Иркутской области нужно решать проблемы подросткового суицида. Кроме того, необходимо решать проблемы социального сиротства, медицинского обслуживания детей с особенностями развития и преступности против детей.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 15 2014 21:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вредоносные APK-файлы получили трое жителей Тулуна Вчера, в 21:35
- Уважаемые тулунчане! Придомовая территория на ул. Жданова, 15 преображается. Вчера, в 16:45
- кинопоказ под открытым небом «Время с пользой»: Смотрим и думаем! Вчера, в 13:30
- П.Киселева из Совета женщин г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Вчера, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Вчера, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Вчера, в 12:00
- ИП по установке «бубликов» в разных районах города подан в администрацию г.Тулуна Вчера, в 11:56
- 🤗 Самоварчик, самовар, самоварище! Вчера, в 11:48
- 20.08.25 с 09-30 до 10-30 остановка насосов на Желгайской - не будет воды на левом берегу Вчера, в 11:46
- 19.08.2025 с 13-30 до 15-00 вывод в ремонт ЗТП№103 "Нефтепровод" для неотложных работ Вчера, в 11:43
- ❗️❗️❗️ Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращаются к родителям Вчера, в 11:42
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Вчера, в 11:37