Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты
Новости Тулуна > Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты

Ирина ЖЕГЛОВА — 27.11.2008
Российские монеты 100-летней давности хотел продать в Эстонию житель Братска. Мужчина спрятал старинные вещи в клавиатуру от обыкновенного компьютера, упаковал ее, как в магазине, и отправил бандеролью.
Она-то и вызвала подозрение у иркутских таможенников на досмотре. Как только посылку вскрыли, внутри ее под фольгой лежало 14 монет и стопка банкнот. На мужчину завели уголовное дело по статье
"Контрабанда" УК. Ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.
- Это культурная контрабанда, - поясняет главный государственный инспектор Иркутской таможни по связям с общественностью Татьяна КРАСАВИНА. - Эти вещи можно вывезти из России только на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с уплатой государственной пошлины в размере 10% от стоимости товара.
Среди монет правозащитники нашли серебряный рубль 1899 года, несколько копеек, которым уже больше 100 лет, а также 5 отечественных бонов - казначейские знаки Сибирского Временного правительства образца 1918 года и государственные кредитные билеты.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2008 14:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35
- Двое тулунчан угнали машину в Тайшетском районе. Сегодня, в 10:30
- B c/Азей состоялся торжественный митинг в честь открытия мемop.досок в память о погибших земляках - участниках CBO. Сегодня, в 10:24
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел встречу с Натальей Викторовной, супругой... Сегодня, в 9:50
- Сегодня проводили в зону CBO наших земляков — Радомира и Владислава. Вчера, в 17:30
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый фин.инструмент – программу долгосрочных сбережений Вчера, в 15:25
- С 10-00 до 17-00 будет приостановлена подача ГВС И ХВС по адресу Ленина 90 Вчера, в 11:40
- 13.08.25 с 13:30 до 17:00 Неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 11:38
- Иркутская область подала заявки на участие в новых направлениях национального проекта «Семья». Вчера, в 11:35
- 19 студентов ТAT вступили в Байкальский CCO и трудятся в Газпром на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. . Вчера, в 11:12