ПО МНЕНИЮ ЧИНОВНИКА, ЗАДАЧА ОМБУДСМЕНА В ЗАБАЙКАЛЬЕ - КОНТРОЛЬ НАД ПРАВОЗАЩИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Новости Тулуна > ПО МНЕНИЮ ЧИНОВНИКА, ЗАДАЧА ОМБУДСМЕНА В ЗАБАЙКАЛЬЕ - КОНТРОЛЬ НАД ПРАВОЗАЩИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Об этом вчера в передаче «Парламентское время» на читинском радио заявил Николай Каргин, кандидат на пост Уполномоченного по правам человека, выдвинутый губернатором Забайкалья Равилем Гениатулиным.Руководитель Забайкальского центра поддержки гражданских инициатив Марина Савватеева так прокомментировала это высказывание:
- Это еще раз подтверждает, что Николай Николаевич далек от понимания целей и задач Уполномоченного по правам человека. Правозащитная организация — это не субъект соблюдения или не соблюдения прав человека. Субъектом таких правоотношений может быть только государственный орган или его должностное лицо. Кроме того, Каргин должен знать о том, что в Забайкальском крае не было ни одного судебного решения о нарушении закона правозащитными организациями.
У общественных организаций и без Каргина достаточно контролеров. В первую очередь, это Минюст, налоговики и все без исключения правоохранительные органы — от милиции до ФСБ. Уж поверьте, они в этом направлении свой хлеб даром не едят. Я бы даже сказала, что каждый шаг правозащитников отслеживается через огромную лупу. Если бы у нас в стране также контролировали работу всех властных структур, думаю, мы давно бы уже придушили коррупцию и были первыми в мире по соблюдению прав человека.
Марина Савватеева считает, что Николай Каргин неслучайно так высказался. Тем самым, он дал дал намек депутатам краевого Заксобрания, что он свой — из числа чиновников. И что в случае избрания омбудсменом приложит усилия, чтобы взять под контроль один из последних, независимых институтов гражданского общества — правозащитные организации.
- Я по-прежнему считаю, - подчеркнула Марина Савватеева, - что из всех кандидатов только директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов достоин занять пост Уполномоченного по правам человека в нашем крае.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 13 2010 09:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... Вчера, в 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. Вчера, в 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина Вчера, в 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. Вчера, в 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . Вчера, в 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! Вчера, в 9:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25
- Трудовой договор - гарантия для обеих сторон трудовых взаимоотношений. 25 июл 2025 14:40
- Коллективный договор – по инициативе работника. 25 июл 2025 14:40
- Спорт - норма жизни! 25 июл 2025 14:25
- Как подать заявление на признание гражданина нуждающимся в соц.обслуживании на дому через ЕПГиМУ. 25 июл 2025 10:49