Ученые занялись созданием искусственного генома человека
Новости Тулуна > Ученые занялись созданием искусственного генома человека
Автор: iFox, Источник: © NewsBabr.com, Наука и техника, Мир 10.06.2016 17:52В журнале Science появилась научная статья, в которой сообщается о старте проекта по созданию искусственного генома человека.
Проект называется «Human Genome Project – Write» («HGP-write»). Исследованием занимается группа американских ученых под руководством генетика Джефа Буке (Jef Boeke).
Как говорят исследователи, по завершению проект должен помочь в создании новых лекарственных средств и методов терапии. В перспективе работа позволит выращивать органы человека, создавать иммунитет к вирусам, вырабатывать устойчивость к раку.
На сегодняшний день специалисты могут синтезировать отдельные участки ДНК. В данном проекте работа будет заключаться в том, чтобы синтезировать новые фрагменты и собирать их в одно целое.
Ученые отмечают, что в 2004 году был завершен первый проект по исследованию генома человека. Тогда он продлился практически 15 лет, но имел большой результат, позволивший практически полностью изменить науку и медицину. Он назывался «HGP – read».
Исследование «HGP-write» также займет не менее 10 лет. Но как говорят учены, будет значительно труднее и дороже.

Источник фото: wikipedia.org
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=145749
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 10 2016 21:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня еще один наш отважный земляк принял серьезное... Вчера, в 16:50
- Уважаемые тулунчане! Уже неоднократно сотрудники благоустройства нашего города... Вчера, в 15:10
- Уважаемые тулунчане! Недавно в социальных сетях администрации был опубликован... Вчера, в 11:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 11:10
- Восемь многодетных семей Иркутской области получили микроавтобусы Вчера, в 10:35
- 21.08.25 предстоит неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 10:27
- Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Вчера, в 10:23
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Вчера, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум городского совета ветеранов 20 авг 2025 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". 20 авг 2025 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". 20 авг 2025 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». 20 авг 2025 12:46