Иркутский бабр потряс Америку
Новости Тулуна > Иркутский бабр потряс Америку
Источник: Байкал Инфо05/09/2014 - 16:20

«Почти в каждом городе, округе и стране в этом мире имеет свой герб - собственный ручной логотип, который передается от одного поколения другому, который отражает дух этого места. Некоторые из них настолько удивительны, что заслуживают отдельного внимания, - пишет Дэн Месс. – Герб города Иркутска в России очень странный. Это животное, по всем признакам похожее на амурского тигра, известно как «Бабр». В 1870-х годах кто-то из московских чиновников допустил опечатку и вместо слова «бобр», что означает «бобер», написал «бабр». После чего герб был изменен, чтобы отразить эту опечатку».
Американец не совсем верно отразил историю создания нашего герба. На гербе Иркутска сначала был изображен бабр (старое сибирское название тигра), держащий во рту соболя. Как и положено тигру, бабр был нарисован полосатым и с длинным хвостом. Но в 1857 году при приведении гербов городов в соответствие с новыми правилами геральдики, неизвестное в европейской части России слово «бабр» посчитали искаженным названием бобра, и художник, видимо имея перед собой изображение старого герба с тигром и описание со словом «бабр», изобразил «неведому зверушку» черного цвета с перепончатыми лапами, хвостом бобра и кошачьими головой и туловищем.
Но это еще не последний казус, связанный с гербом Иркутска. В 1878 году для только что образованной Иркутской губернии был взят герб Иркутска. Но на нем бегущего бабра развернули вправо, так как по правилам геральдики движение влево означает отступление, бегство, а вправо обозначает движение вперед, нападение. Но на гербе Иркутска бабр так и остался нарисованным бегущим в левую сторону.
Окружнова Ольга
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 06 2014 09:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Сегодня, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Сегодня, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Сегодня, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Сегодня, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Сегодня, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Сегодня, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . Вчера, в 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Вчера, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Вчера, в 11:29