За разглашение данных о детях-жертвах преступлений уголовно накажут в Иркутской области
Новости Тулуна > За разглашение данных о детях-жертвах преступлений уголовно накажут в Иркутской области

Иркутск, 4 января, IrkutskMedia. Уголовную ответственность за распространение информации о детях-жертвах преступлений могут получить жители Иркутской области. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Помимо этого, принятый документ расширил права и обязанности потерпевших сторон, пишут "РИА Новости". Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Согласно закону, физическое или юридическое лицо признается потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела. Помимо этого, устанавливается, что при избрании обвиняемому той или иной меры пресечения мнение потерпевшего должно обязательно учитываться.
Теперь на допросах и очных ставках с участием несовершеннолетних потерпевших или свидетелей станет обязательным применение видеозаписи или киносъемки. За публичное распространение сведений, указывающих на личность несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего 16-летнего возраста, также вводится уголовная ответственность.
Помимо этого, закон устанавливает уголовную ответственность в отношении потерпевшего.
"Уголовная ответственность вводится в отношении потерпевшего за уклонение от прохождения освидетельствования, от проведения судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие. Кроме того, наказание грозит за непредоставление образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования", – говорится в новом законе.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 04 2014 09:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прокуратурой обеспечивается надзор за законностью нормативных правовых актов органов МСУ. Вчера, в 16:48
- Опер. информация об отключениях эл. энергии и водоснабжения. Вчера, в 16:35
- Тулунчанин Антон Толкунов сыграл главную роль в короткометражном фильме «Подумай дважды». Вчера, в 12:22
- В д.Булюшкина спортивное пространство на улице Молодежная дополнили новым игровым комплексом Вчера, в 12:19
- B День физкуьтурника, любители северной северной ходьбы соревновались на дистанции 1200м. Вчера, в 12:03
- В Тулуне по нац. проекту «Семья» модернизируется Центр. дет. библиотека Вчера, в 11:45
- Прием заявок кандидатов для занесения на Доску почета МО — «г. Тулун». Вчера, в 11:45
- Приглашаем всех желающих на торжественную церемонию поднятия флага! Вчера, в 11:35
- А. Фирсова - участница уникальной смены в Москве! Вчера, в 11:35
- 11.08.25 с 13:00 до 17:00 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 10:48
- В 2022 году мы приняли участие в акции "Вышитая карта Иркутской области". Вчера, в 10:44
- Второй день стажировки для победителей конкурсов "Среда возможностей" и "Добрый спорт". Вчера, в 10:39