Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала
Новости Тулуна > Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала

Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Ольга БУЕВА — 26.06.2009 17:36
Ученые приступили обработку первых данных, полученных при изучении проб, поднятых со дна Байкала - при погружениях глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в 2009 году. С помощью этих данных можно проследить, какие изменения произошли в районах озера по сравнению, например, с 2008 годом, сообщают РИА Новости.
- При каждом погружении берут пробы донных осадков, проводится их химический анализ, биологический анализ, определяется газовый состав. Это делается сразу на судне. Берутся пробы на микробиологию, на молекулярные частицы, - отметила ученый секретарь Лимнологического института СО РАН, доктор биологических наук Тамара Земская.
По ее словам, эти виды анализа входят в "стандарт", который предполагается применить во всех районах озера. Она отметила, что анализ данных находится "в самой начальной стадии, потому что образцы только отбираются".
- Пробы фиксируются определенным образом, в частности, молекулярно-биологические пробы мы сохраняем в жидком азоте, а потом уже в лаборатории выделяем ДНК, как из донных осадков, так и из живых организмов, - пояснила Земская.
Экспедиция "Миров" решает много задач, в ней участвуют разные институты - институты геологического профиля, биологи, Институт океанологии - и каждый ставил какую-то определенную задачу. Затем состоится рабочее совещание, где исследователи подведут первые итоги.
Земская добавила, что в настоящее время закончена обработка первых итогов экспедиции прошлого года, в частности, подготовлена статья, касающаяся организмов, которые обитают "в районах нефтепроявлений.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2009 10:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Вчера, в 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. Вчера, в 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! Вчера, в 12:18
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" ведет донабор детей 7-9 лет Вчера, в 12:06
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Продолжаем знакомство с творчеством наших преподавателей. Вчера, в 12:04
- 🚨В Тулуне и Куйтуне Госавтоинспекторы проводят профилактическое мероприятие «Маячок» Вчера, в 12:02
- Документальный проект «Пройдено вместе» 1 серия «Наводнение» Вчера, в 11:53
- Сотрудники MO МВД России «Тулунский» задержали подозреваемого в.культивировании наркосодержащих растений. Вчера, в 11:33
- ТВ Тулун. ДТП из-за уснувшего водителя случилось на автодороге Тулун-Иркутск. Вчера, в 11:26
- ТВ Тулун. На пересечении ул.Мира и Гидролизной произошло столкновение двух автомобилей. Вчера, в 11:24
- Дан старт новому учебному году! И значит, что необходимо напомнить нашим детям о безопасности! Вчера, в 11:14
- 1 сентября 2004 г. в мирном г.Беслане произошли события, которые перевернули жизни многих Вчера, в 10:50