В России с 1 марта вступит в силу обязательная маркировка и учет животных
Новости Тулуна > В России с 1 марта вступит в силу обязательная маркировка и учет животных
«Байкал24»29.02.2024 17:58

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В России с 1 марта станет обязательной маркировка и учет сельскохозяйственных животных. Это определено Федеральным законом №221-ФЗ и подзаконными актами, вступающими в силу весной. О том, каких животных необходимо будет поставить на учет, и будут ли штрафовать за отсутствие маркировки, рассказали в информационном портале "Ветеринария и жизнь".
В список обязательных к маркировке животных включили крупный рогатый скот, лошадей, ослов, мулов и ишаков, верблюдов, пчел, свиней, овец и коз, домашнюю птицу, оленей, пушных зверей, кроликов, рыб. В него также внесли служебных животных. Их нужно будет промаркировать до 1 марта 2026 года. По каждому виду указано, как именно маркировать - индивидуально или группами. К примеру, лошадей и верблюдов - только индивидуально, а пчел - группами.
До 1 сентября этого года потребуется промаркировать и поставить на учет крупный рогатый скот и свиней на предприятиях и в личных подсобных хозяйствах, а также птиц и лошадей в промышленном секторе. До 1 марта 2025 года необходимо будет поставить на учет лошадей в ЛПХ, до 1 сентября - пчел и пушных зверей в хозяйствах всех форм собственности, верблюдов, оленей, кроликов в промышленном секторе. До 1 марта 2026 года требуется зарегистрировать рыб (кроме ЛПХ), до 1 сентября - весь мелкий рогатый скот, верблюдов, оленей, кроликов, домашнюю птицу в ЛПХ.
По информации Россельхознадзора, по ветеринарным правилам учет животных проводят специалисты. Если зверь ввозится в Россию, его учет - уже в сфере полномочий Россельхознадзора. Наличие у животных маркировки будут проверять представители госветслужбы при вакцинации, диагностике, оформлении ветеринарных сопроводительных документов и прочее. За нарушения правил грозит административная ответственность, в том числе штраф до 20 тысяч рублей или приостановка деятельности хозяйства до 60 суток.
https://baikal24.ru/text/29-02-2024/085/
Новость добавлена: Irinka, Февраль 29 2024 23:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Вчера, в 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. Вчера, в 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! Вчера, в 12:18
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" ведет донабор детей 7-9 лет Вчера, в 12:06
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Продолжаем знакомство с творчеством наших преподавателей. Вчера, в 12:04
- 🚨В Тулуне и Куйтуне Госавтоинспекторы проводят профилактическое мероприятие «Маячок» Вчера, в 12:02
- Документальный проект «Пройдено вместе» 1 серия «Наводнение» Вчера, в 11:53
- Сотрудники MO МВД России «Тулунский» задержали подозреваемого в.культивировании наркосодержащих растений. Вчера, в 11:33
- ТВ Тулун. ДТП из-за уснувшего водителя случилось на автодороге Тулун-Иркутск. Вчера, в 11:26
- ТВ Тулун. На пересечении ул.Мира и Гидролизной произошло столкновение двух автомобилей. Вчера, в 11:24
- Дан старт новому учебному году! И значит, что необходимо напомнить нашим детям о безопасности! Вчера, в 11:14
- 1 сентября 2004 г. в мирном г.Беслане произошли события, которые перевернули жизни многих Вчера, в 10:50