Иностранцам усложнят аренду земли
Новости Тулуна > Иностранцам усложнят аренду земли
Софья РУЧКО (21:06) www.kp.ru
Напомним, ситуация с арендой иностранцами земли в России в последнее время вызывает горячие дискуссии. Речь прежде всего идет о Дальнем Востоке, где на больших территориях китайцы выращивают разнообразные овощи
Фото: РИА Новости
Минсельхоз предлагает сократить срок, на который наши угодья могут передаваться для пользования заграничными компаниями
Министерство сельского хозяйства подготовило поправки в закон «Об обороте земель сельхозназначения». Сейчас они обсуждаются в правительстве. В целом настрой документа такой: надо ограничить возможности использования наших земель зарубежными компаниями.
В самом министерстве объясняют это так: арендуемые иностранцами участки часто «захламляются отходами производства, плодородный слой перемешивается с полиэтиленовой пленкой, применяются пестициды, не имеющие госрегистрации на территории России».
Основных предложений у Минсельхоза несколько.
1. Треубется снизить максимальный срок аренды с 49 до 10 лет.
2. Нужно ограничить количество арендуемых иностранцами земель - не больше 5% от всех сельхозугодий в одном муниципальном округе.
3. Компании в обязательном порядке будут обязаны раскрывать своих реальных владельцев (сейчас часто земли арендуют фирмы, которые зарегистрированы в офшоре и неизвестно на кого, в результае за нарушения и спросить не с кого).
4. Раз в год арендодатель будет обязан проверять, что происходит на его участке.
Напомним, ситуация с арендой иностранцами земли в России в последнее время вызывает горячие дискуссии. Речь прежде всего идет о Дальнем Востоке, где на больших территориях китайцы выращивают разнообразные овощи. Периодически к этой продукции возникают вопросы, а земля после обработки различными химикатами становится непригодной для дальнейшей сельхоздеятельности.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 01 2015 22:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 29.08.25 с 09:30 до 11:30 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 20:10
- Защита Родины — долг настоящих мужчин. Вчера, в 16:50
- Сбор ребенка в школу – нелегкая задача в финансовом плане. Вчера, в 14:50
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 14:05
- ОПЕД.ФОРУМ «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МНОГООБРАЗИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» Вчера, в 11:46
- Асфальтовой крошкой засыпали ямы на ул.Ушакова. Вчера, в 11:35
- А что у нас в Тулуне? Вчера, в 11:12
- B г. Тулуне работала ген.директор Фонда кап.ремонта Иркутской области В.Кошечкина. Вчера, в 11:10
- К учебному году готовы Вчера, в 10:56
- Помощь детям – помощь будущему! Вчера, в 10:52
- 28.08.25 с 13-15 до 16-30 отключение электроэнергии для плановых работ. Вчера, в 10:40
- Ещё одна отличная новость для юных талантов Иркутской области! Вчера, в 10:26