Блокадных дорог никогда не забыть!
Новости Тулуна > Блокадных дорог никогда не забыть!
МО "Тулунский район"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Нет памяти - нет страны, нет народа» А.С.Пушкин
Загадочное и простое чувство.
Мы можем наслаждаться тишиной....
Ощущать свежесть утренней росы…
Вдыхать запах полевых цветов…
Вслушиваться в пение птиц…
Любоваться нежными туманами...
Восхищаться тихим великолепием рассвета…
Родина.
Однажды все это могло погибнуть.
Тому, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение - не пережить. Попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти, отдать дань уважения и вечной благодарности им - одна из главных задач. Помнить о страданиях, которые принесла война в каждую семью страны, помнить о мужестве и героизме прадедов – священный долг потомков. Тема памяти о Великой Отечественной войне, тема защиты Родины и мужественного непокорения жестокому врагу сегодня актуальна как никогда. Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может: защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой.
В январе, по традиции, говорим о трагической и героической странице истории Ленинграда, истории сопротивления города фашистской блокаде 1941-1944 годов. 81 год прорыва блокады отмечается 27 января. Это дань памяти миллионам погибших жителей и защитников города Ленинграда, которую никогда не сможем отдать. Урок памяти, который прошёл в КДЦ д. Афанасьева 24 января, начался с минуты памяти о погибших в то нелёгкое время. Ведущие (А.В. Шахматова и Л. А. Филатова) рассказали ребятам 6а и 7а МОУ "Афанасьевская СОШ", об истории этой памятной даты и о символах блокадного Ленинграда - блокадных ласточках, значках-светлячках, блокадном мишке. Дети прочитали стихотворение "Блокадный мишка" (автор О. Болдырева), после чего обсудили с детьми глубокий смысл этого произведения. В ходе мероприятия, ведущие обратили внимание детей на выставку "Стихами о блокаде Ленинграда", оформленную в фойе КДЦ, порекомендовав им прочесть эти стихотворения.
Руководитель клубного формирования
МКУК "КДЦ д. Афанасьева"
А.В. Шахматова
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_3451
Новость добавлена: Irinka, Январь 29 2025 11:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» Вчера, в 14:42
- Кино для души: Домашний кинотеатр для получателей социальных услуг Вчера, в 14:38
- В День Конституции Российской Федерации сотрудникам суда вручены юбилейные медали. Вчера, в 14:32
- приглашаем на прием к первому заму Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Шишкоедову М.В. Вчера, в 14:20
- 🎄🎉Все дети ждут в новый год волшебства, чуда и зимней сказки! Вчера, в 14:17
- ❄️ЗИМНИЕ ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ!❄️ Вчера, в 14:13
- Oбъявляем о старте творческого конкурса детского рисунка "Защитники Отечества" Вчера, в 13:47
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова победы! Вчера, в 13:42
- Подведены итоги муниципального конкурса «Мастер года». Вчера, в 13:40
- 16.12.25 С 13-30 до 16-30 будет отсутствовать холодное водоснабжение на левом берегу Вчера, в 13:34
- 💫В ремесле мы едины! Вчера, в 13:29
- Мэр Тулунского района А.Тюков вручил благодарности на планёрном совещании. Вчера, в 13:25
Информационный сайт 