Бизнес в России богатеет на фоне бедности
Новости Тулуна > Бизнес в России богатеет на фоне бедности
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика и бизнес, Москва 28.01.2016 22:12«Газпром», «Роснефть» и Сбербанк составили тройку самых дорогих публичных компаний России по итогам 2015 года.
Список ста самых дорогих компаний России был подготовлен рейтинговым агентством РИА Рейтинг на основе данных Московской биржи и зарубежных торговых площадок.
Отметим, в прошлом году в тройку дорогих компаний вошли «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл».
«Газпром», несмотря на лидерство в рейтинге, в минувшем году не отличился хозяйственными успехами. Ранее стало известно, что чистый убыток газового монополиста по итогам третьего квартала 2015 года составил 2 млрд рублей. Экономическая деградация компании особенно видна в сравнении с прошлым годом – аналогичный показатель в прошлом году составил 105,7 млрд рублей прибыли.
В свою очередь, прибыль упала в 16 раз (!) и составила 7,8 млрд рублей против 122,3 млрд рублей годом ранее. В совокупности капитализация «Газпрома» сократилась за прошлый год на 20% до $44,3 млрд. Читайте: Газпромовцы обвалили монополию, попутно обогатив себя

В отличие от «Газпрома» «Роснефть» и Сбербанк все же улучшили свои показатели. Рыночная стоимость «Роснефти» увеличилась на 1,2% до $37,3 млрд. Капитализация Сбербанка за год выросла на 44,9% до $30 млрд.
В первую десятку рейтинга также вошли «Лукойл», «Новатэк», «Норильский никель», «Сургутнефтегаз», «Магнит», ВТБ и «Газпром нефть». На последнем месте – автомобилестроительная «Соллерс» ($188,6 млн).
«Негативная макроэкономическая конъюнктура, падение мировых сырьевых рынков, снижение курса рубля и отток капитала продолжали оказывать влияние на экономические показатели и стоимость российских компаний. Причем сложившаяся картина во многом стала продолжением также непростого 2014 года», – заключили составители рейтинга.
В целом совокупная рыночная стоимость всех вошедших в рейтинг компаний РФ уменьшилась на 6,7% до $402,7 млрд.

Фото: nnm.me, news.mail.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=142134
Новость добавлена: AlexHo, Январь 29 2016 19:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Железная дорога - зона повышенной опасности! ?. ОАО «РЖД» призывает граждан... Вчера, в 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна... Вчера, в 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. 04 июл 2025 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! 04 июл 2025 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун 04 июл 2025 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». 04 июл 2025 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. 04 июл 2025 13:30
- Вниманию абитуриентов. 04 июл 2025 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. 04 июл 2025 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" 04 июл 2025 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи 04 июл 2025 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России 04 июл 2025 11:40