2025 год для нашей страны особый.
Новости Тулуна > 2025 год для нашей страны особый.
2025 год для нашей страны особый.И прежде всего потому, что мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г г.
Это не просто календарная дата, это символ национального единства и патриотизма, это выражение глубокой признательности тем, кто отстаивал и продолжает отстаивать суверенитет и безопасность нашей страны. Это год, который напоминает нам о важности исторической памяти и о непреходящей ценности мира, который защищали и защищают воины России своей мужественностью и самоотверженностью.
И чем чаще мы будем рассказывать о тех, кто ценой жизни отстоял мир в годы самой кровопролитной войны, кто ковал Победу в тылу, кто восстанавливал страну из руин, тем глубже будет память потомков, тем сильнее их вера в правду и справедливость.
6 февраля в детской библиотеке г. Тулуна состоялась презентация книги «Очерки о ветеранах». Фотографии, факты, воспоминания о тулунчанах, сражавшихся на поле брани в годы Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу, восстановивших нашу великую страну из руин, по крупицам собирала автор книги и идейный вдохновитель проекта – Наталья Устинова.
Подключив к сбору исторических материалов членов Совета ветеранов г. Тулуна, заручившись поддержкой председателя Совета ветеранов Екатерины Перебоевой, она смогла не только систематизировать переданные ей воспоминания, но и доступно отразить их в брошюре.
На презентацию книги в детскую библиотеку были приглашены те, благодаря кому книга создавалась, приглашены школьники. И, как отметила Наталья Устинова, в этом и есть преемственность, в этом связь поколений и достижение главной цели – передать подрастающему поколению всю правду о войне и победе.
Каждая ветеранская «первичка» рассказывала о своём ветеране, жившем в их микрорайоне, делилась воспоминаниями.
К великому сожалению, сегодня в г. Тулуне уже нет живых участников Великой Отечественной войны, но остались их воспоминания и высказывания, которые передаются из уст в уста.
Участник ВОв Иосиф Силантьевич Пинчук всегда любил повторять: «Война, в которой участвуют наёмные войска, заранее обречена на проигрыш. Только те, у кого болит душа за Отечество и кому по-настоящему есть что терять, смогут победить!»
И с этим трудно не согласиться!







Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_90224
Новость добавлена: news_maker, Февраль 06 2025 15:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел совещание с сотрудниками комитета по... Вчера, в 17:00
- Наш детский сад «Светлячок» сердечно поздравляет детский сад «Колокольчик» из... Вчера, в 15:50
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на хищение жилых помещений после паводка в Тулуне Вчера, в 15:28
- На стадионе «Труд» в Иркутске прошёл областной семейный фестиваль. Вчера, в 15:10
- Состоялся пленум, на котором обсуждались ключевые вопросы деятельности организации и избрание нового руководства. Вчера, в 15:10
- Прошло XXI открытое первенство по шахматам среди школьников г.Тулуна. Вчера, в 12:01
- Специалисты Тулунского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба» приступили к проведению почвенного обследования Вчера, в 11:47
- В Иркутской области продолжается отбор на региональную программу «Герои Приангарья» для участников и ветеранов СВО. Вчера, в 11:35
- В Иркутске стартовал полумарафон "ЗаБег.РФ". Вчера, в 11:23
- B г. Иркутске прошло летнее открытое Первенство Иркутской области по лёгкой атлетике Вчера, в 11:17
- 28 мая в России традиционно отмечается День пограничника. Вчера, в 11:05
- Тулун представляли 7 воспитанников ДЮСШ на респуб.турнире по вольной борьбе к 80-летию Великой Победы. Вчера, в 11:04