В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ ТУЛУНА ОТКРЫТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД
Новости Тулуна > В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ ТУЛУНА ОТКРЫТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД
СМ НОМЕР ОДИНномер от 14 мая 2009 года
Еще одним святым местом в городе стало больше. Усилиями отца Александра Куренкова, настоятеля Свято-Никольского храма, и спецконтингента, содержащегося в следственном изоляторе, в одной из комнат СИЗО был оборудован приход. Все как в любом православном храме: иконы, аналои, алтарь. Отныне здесь будут проходить службы. А у находящихся под следствием и осужденных появилась возможность воздать молитвы Богу и покаяться в грехах священнику.


Часть икон в домовую церковь передана из Свято-Никольского храма, еще часть — это фотографии, сделанные с икон.
Специально для проведения обряда освящения нового прихода из Иркутска приехал игумен Феофан — клирик Знаменского собора Иркутска, руководитель отдела по взаимодействию Иркутской епархии с Федеральной службой исполнения наказаний. Подобных храмов в учреждениях службы исполнения наказания Иркутской области немало, но не все они столь красивы, как домовая церковь в Тулунском СИЗО. Новый храм освящен в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского.
Часть икон в домовую церковь передана из Свято-Никольского храма, еще часть — это фотографии, сделанные с икон. Две иконы — Матери Божией Путеводительницы и святителя митрополита Владимира Киевского — подарены новому храму Иркутской епархией. Митрополит Владимир считается одним из первых новомучеников и исповедников российских. С попустительства монашества он был расстрелян пьяными моряками в 1918 году у стен Киево-Печерской лавры.
Благодаря участию в строительстве храма, помощи церкви, считает отец Феофаний, содержащиеся в СИЗО приобретают дорогое — смысл жизни, ведь храм Божий меняет человека в лучшую сторону, приводит его к Богу.
— Я видел, — говорит отец Александр Куренков, — как молодые ребята, строившие эту домовую церковь, менялись на глазах. Это для них не пройдет бесследно, ведь это труд во славу Божию. Помимо того что они построили эту церковь, мне кажется, что и в душах своих они некий храм воздвигнули.
Светлана Романова, для «СМ Номер один». Фото автора
Новость добавлена: AlexHo, Май 14 2009 11:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах Сегодня, в 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 Сегодня, в 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 Сегодня, в 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! Сегодня, в 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. Сегодня, в 12:50
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". Сегодня, в 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. Сегодня, в 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. Сегодня, в 12:27
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 год. Сегодня, в 12:14
- В ТATe прошёл педагогический совет по итогам работы в 2024-2025 уч.году. Сегодня, в 12:10