СИБИРСКИЕ РЕГИОНЫ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВЫВОЗЯТ МЕТАЛЛЫ, А ВВОЗЯТ - МАШИНЫ
Новости Тулуна > СИБИРСКИЕ РЕГИОНЫ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВЫВОЗЯТ МЕТАЛЛЫ, А ВВОЗЯТ - МАШИНЫ
В преддверии Сибирское таможенное управление подводит итоги работы за год. Согласно данным ведомства, с января по ноябрь текущего года число участников внешнеэкономической деятельности, осуществивших внешнеторговые операции в регионе деятельности СТУ, составило 6,5 тыс. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 3,2%.Внешнеторговый оборот в регионе деятельности СТУ составил 28585,5 млн. долларов США, в том числе экспорт – 21768,2 млн. долларов США (76,2%), импорт – 6817,3 млн. долларов США (23,8%). По сравнению с январем-ноябрем 2011 года товарооборот уменьшился на 15,3%, экспорт - на 20,5%, а импорт – вырос на 7%.
При этом товарооборот со странами дальнего зарубежья сократился на 17,1% и составил 25430,8 млн. долларов США (89% от товарооборота региона), а со странами СНГ увеличился на 2% и составил 3154,7 млн. долларов США (11%).
В товарной структуре экспорта соотношение профилирующих групп товаров составило: металлы и изделия из них – 44,4% от его стоимостного объёма, топливно-энергетические товары – 17,7%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 14,3%, продукция химической промышленности – 10,6%, машиностроительная продукция – 7,8%.
По сравнению с январем-ноябрем 2011 года стоимостной объём экспорта топливно-энергетических товаров уменьшился в 2,3 раза, древесины и целлюлозно-бумажных изделий – на 8,8%, химической продукции – на 15,5%, машин, оборудования и транспортных средств – на 25,3%. При этом экспорт металлов и изделий из них увеличился на 2,3%.
В товарной структуре импорта машины, оборудование и транспортные средства заняли 50,7% от его стоимостного объёма, продукция химической промышленности – 22,4%, металлы и изделия из них – 8,1%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 5,5%, топливно-энергетические товары – 4,4%, текстиль, текстильные изделия и обувь – 4,2%.
По сравнению с январем-ноябрем 2011 года увеличились стоимостные объёмы импорта машиностроительной продукции и металлов и изделий из них – на 23,8% и 19% соответственно. По остальным группам товаров произошло снижение стоимостных объемов: химической продукции – на 3,7%, продовольственных товаров – на 9,9%, топливно-энергетических товаров – на 16,1%, текстиля, текстильных изделий и обуви – на 31,2%.
Количество товаров, оформленных по декларациям на товары, учитываемым в таможенной статистике внешней торговли, в экспорте составило 271,4 тыс., в импорте – 308,8 тыс. (по сравнению с январём-ноябрём 2011 года в экспорте показатель снизился на 24,6%, в импорте – вырос на 22,7%). Наибольшее количество товаров продекларировано в Иркутской, Красноярской, Читинской, Новосибирской, Кемеровской, Бурятской и Алтайской таможнях.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 23 2012 18:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Kоманд МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовала в лыжероллерном фестивале «БратSKIй роллер» г.Братске. Сегодня, в 12:17
- Тулунские мастера - призеры Байкальского междунар.фестиваля «Хоровод ремёсел на земле Иркутской-2025» Сегодня, в 12:03
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": Всероссийская акция «Окна России 2025» Сегодня, в 12:01
- 1 сентября — выходной? Сегодня, в 11:56
- Сотрудники отряда МЧС г. Тулуна почтили память министра РФ по делам ГО и ЧС Е.Н.Зиничева. Сегодня, в 11:50
- Вредоносные APK-файлы получили трое жителей Тулуна Вчера, в 21:35
- Уважаемые тулунчане! Придомовая территория на ул. Жданова, 15 преображается. Вчера, в 16:45
- Kинопоказ под открытым небом «Время с пользой»: Смотрим и думаем! Вчера, в 13:30
- П.Киселева из СЖ г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Вчера, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Вчера, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Вчера, в 12:00
- ИП по установке «бубликов» в разных районах города подан в администрацию г.Тулуна Вчера, в 11:56