Бандитскую "пятерку" серийных интернет-мошенников обезвредили в Иркутской области
Новости Тулуна > Бандитскую "пятерку" серийных интернет-мошенников обезвредили в Иркутской области
16:30Жертвами злоумышленников стали десятки людей из разных регионов страны
Иркутск, 13 января, IrkutskMedia. Полицейские в Иркутской области пресекли деятельность пятерых интернет-аферистов, которые совершили многочисленные мошенничества. От действий банды пострадали десятки людей из разных регионов страны. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Злоумышленникам грозит до 6 лет тюрьмы. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.
Мошенники с помощью интернета и мобильной связи злоупотребляли доверием граждан и похищали их деньги. Предполагаемых преступников задержали вчера, 12 января. В течение нескольких часов сыщики обнаружили и изъяли более 1 млн рублей, предположительно "заработанные" преступным путем. Деньги были спрятаны в автомобильной покрышке в гараже одного из фигурантов.
"В результате принятых мер полицией задержаны пять человек, в том числе три женщины. В настоящее время все задержнные помещены в изолятор временного содержания. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте", — говорится в сообщении.
Полиция нашла десятки телефонов и смартфонов, сим-карты, банковские карты, системные блоки и планшетные компьютеры, которые использовали злоумышленники в ходе своих преступных действий, а также 1,5 кг наркотиков.
Участники преступной группировки в течение года создавали фиктивные страницы в интернете, где за вознаграждение предлагали содействие в быстром оформлении кредитов. Когда потерпевшие переводили деньги — переписка прекращалась, а интернет-страница блокировалась. В других случаях, злоумышленники звонили гражданам, которые продавали различные товары на сайтах бесплатных объявлений и в соцсетях. В результате телефонного общения мошенники номер, пин-код и код безопасности банковской карты потерпевших.
Следственные органы продолжают собирать доказательства противоправной деятельности задержанных. Полицейские полагают, что ущерб от действий подозреваемых значительно серьезнее.
Сотрудники МВД устанавливают потерпевших и просят граждан, пострадавших от мошенников, обращаться в органы полиции.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 13 2016 16:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". Сегодня, в 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? Сегодня, в 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. Сегодня, в 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. Сегодня, в 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! Сегодня, в 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. Сегодня, в 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! Сегодня, в 9:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Сегодня, в 9:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! Сегодня, в 8:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! Сегодня, в 7:40
- Еще один отважный земляк подписал контракт с МО РФ и отправляется в зону СВО. Вчера, в 16:50