В 10 раз планируют снизить стоимость земель для фермеров в Иркутской области
Новости Тулуна > В 10 раз планируют снизить стоимость земель для фермеров в Иркутской области

18/06/2015 - 16:44
В Иркутской области планируют установить цену на приобретение сельхозорганизациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в собственность участков из земель сельскохозяйственного назначения в размере 1,5% от их кадастровой стоимости. Как рассказал 17 июня 2015 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания первый заместитель министра сельского хозяйства Николай Эльгерт, сейчас цена таких земель составляет 15% от кадастровой стоимости.
Необходимость снизить цену вызвана большим количеством обращений фермеров, для которых 15%-ная стоимость земель является слишком высокой. Средняя цена земельного участка сельхозназначения площадью 100 га составляет примерно 330 тыс. рублей, а для развития сельскохозяйственного производства требуются участки намного больше.
Депутат ЗС Илья Сумароков высказал опасение, что законопроектом предусмотрены недостаточные меры защиты сельхозземель от покупки недобросовестными людьми. Он опасается, что дешевые земли могут начать покупать, чтобы строить коттеджи, а вовсе не заниматься сельским хозяйством. Его коллеги признали резонность замечания, поэтому решили рекомендовать принять проект закона в первом чтении и продолжить над ним работу, а также попросили региональное правительство к сентябрю подготовить информацию о количестве таких земельных участков в регионе.
Дунина Кристина
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 18 2015 22:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- История колхоза им. "Парижской коммуны". Сегодня, в 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". Сегодня, в 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». Сегодня, в 12:46
- 20.08.25 отключение эл/энергии КТП 6/0,4кВ №5 "Пятая" и КТП 6/0,4кВ №4А "Лесная" . Сегодня, в 12:30
- Акция «Прикоснись к России!» прошла сегодня в краеведческом музее г. Тулуна Сегодня, в 12:25
- Kоманд МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовала в лыжероллерном фестивале «БратSKIй роллер» г.Братске. Сегодня, в 12:17
- Тулунские мастера - призеры Байкальского междунар.фестиваля «Хоровод ремёсел на земле Иркутской-2025» Сегодня, в 12:03
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": Всероссийская акция «Окна России 2025» Сегодня, в 12:01
- 1 сентября — выходной? Сегодня, в 11:56
- Сотрудники отряда МЧС г. Тулуна почтили память министра РФ по делам ГО и ЧС Е.Н.Зиничева. Сегодня, в 11:50
- Вредоносные APK-файлы получили трое жителей Тулуна Вчера, в 21:35
- Уважаемые тулунчане! Придомовая территория на ул. Жданова, 15 преображается. Вчера, в 16:45