Транссиб велик и непобедим
Новости Тулуна > Транссиб велик и непобедим

Транссибирская магистраль- это не только одна из самых опасных трасс мира по версии Британских автоэкспертов из проекта Driving Experiences. Это еще и самая длинная железная дорога в мире, да к тому же- богатейшее культурное наследие.
Отголосок славы Транссиба можно найти даже в столице Росии. Если немного прогуляться, на Ярославском вокзале можно обнаружить памятный знак, на который нанесено две цифры – 0 и 9298. Знак представляет собой точную копию чугунного верстового столба начала века и обозначает нулевой километр самой длинной в мире железнодорожной магистрали – Транссиба, а цифра на нём – это укащание протяжённости дороги в километрах.
Сооружение и вправду уникальное. Оно охватывает осемь часовых поясов, соединяет 87 российских городов и проходит по территории 5 федеральных округов и двух частей света. На Европу приходится около 19% длины Транссиба, на Азию – 81%. Условной границей Европы и Азии принят 1778-й км магистрали. Наверняка, путешествие, совершенное на этом железнодорожном полотне, станет незабываемым.
В связи с ростом интереса к дремучим лесам и таинственным байкальским берегам, многие прогнозируют, что Транссибирская магистраль станет очень полезной для развития прибайкальского туризма. Важно отметить, что магистраль вполне готова для активной эксплуатации. На сегодняшний день, это современная двухколейная полностью электрифицированная железнодорожная линия. Самый «быстрый» поезд Транссиба — № 1/2 «Россия» сообщением Москва—Владивосток проходит Транссиб за 6 суток 2 часа.
Вобщем и целом, что бы там ни говорили иностранные исследователи, дорога стояла и будет стоять тысячелетиями, привлекая иностранных граждан для проведения незабываемого путешествия по суровой России.

На сайте опубликовано 95 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=124846
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 07 2014 12:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Cостоялся Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с лодок. Сегодня, в 11:21
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Сегодня, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Сегодня, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Сегодня, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Сегодня, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Сегодня, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09
- Администрация города активно продолжает работу по сносу аварийного жилья. 29 авг 2025 14:15