Милиционеры, избившие профессора консерватории, заявили, что обознались
Новости Тулуна > Милиционеры, избившие профессора консерватории, заявили, что обознались
Милиционеры, которых обвиняют в избиении профессора, пианиста Уральской консерватории 62-летнего Сергея Белоглазова, заявили, что обознались, приняв музыканта за вора, подозреваемого в квартирной краже, сообщает "Коммерсант". Они утверждают, что в момент задержания Белоглазова в том же районе Екатеринбурга велся розыск преступников, которые за несколько часов до инцидента с музыкантом совершили квартирную кражу.Ранее называлась другая причина задержания: милиционеры в своих объяснительных записках утверждали, что профессор был пьян и ругался матом, поэтому его необходимо было задержать.
В начале февраля 62-летний профессор кафедры специального фортепиано Уральской государственной консерватории имени Мусоргского, заслуженный деятель искусств России Сергей Белоглазов стал жертвой стражей порядка. Милиционеры ограбили и изувечили его до такой степени, что преподаватель не мог музицировать и учить студентов. К настоящему времени он уже частично восстановился и вернулся к работе.
На следующий же день после инцидента профессор Белоглазов подал заявление в милицию, по которому там, однако, отказались возбуждать уголовное дело. Причиной отказа стали данные медобследования, согласно которым здоровью профессора был нанесен "незначительный вред".
В среду врачи признали причинение вреда здоровью средней тяжести: изувеченные руки и гематомы на голове оказались лишь частью побоев, нанесенных милиционерами.
Местные органы изменили свою точку зрения лишь после того, как информация об инциденте появилась в СМИ. Руководство ГУВД Свердловской области провело служебную проверку и получило объяснения от всех участников инцидента. Главным зачинщиком потасовки считается кинолог, прапорщик милиции Валерий Постников.
Елена Федорович, проректор по научной работе Уральской консерватории
В тот Белоглазов шел в сторону дома из магазина "Монетка" в трезвом виде и приличной одежде с продуктовыми сумками. На перекрестке к нему неожиданно подошел сотрудник милиции и потребовал паспорт, но в тот момент документа у него с собой не было. После этого не представившийся сотрудник милиции стал требовать, чтобы он прошел за ним. Сергей Григорьевич попытался узнать, зачем это нужно, на что милиционер толкнул его в снег и стал бить ногами по спине, рукам и ногам, отчего у него даже рука стала плохо слушаться. А ведь он потомственный музыкант, имеющий множество премий. Потеря чувствительности руки для него – немыслимая травма, так как он является пианистом.
"Коммерсант", 11.02.2010
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Февраль 11 2010 19:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Тулуне и Тулунском... Вчера, в 18:50
- В своей поездке в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев... Вчера, в 13:20
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина 26 июл 2025 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. 26 июл 2025 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . 26 июл 2025 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! 26 июл 2025 09:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25