Банда "сантехников" ограбила пенсионеров Приангарья на 1,5 млн рублей
Новости Тулуна > Банда "сантехников" ограбила пенсионеров Приангарья на 1,5 млн рублей

Иркутск, 20 февраля, IrkutskMedia. Банда "сантехников" из семи человек в возрасте от 26 до 30 лет грабила пенсионеров Приангарья. Преступники успели совершить более 30 краж, разбоев и ограблений на 1,5 млн рублей в Иркутске, Ангарске, Усолье, Шелехове и Красноярске с августа по октябрь 2011 года. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД Приангарья. Каждому участнику группировки грозит до 15 лет лишения свободы.
В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Иркутской области окончено производство по уголовному делу о деятельности организованной преступной группы, специализировавшейся на разбоях, грабежах и кражах, жертвами которых были исключительно пенсионеры 70-80 лет. Среди следователей и оперативников оно известно как "дело сантехников", благодаря способу проникновения преступников в жилища потерпевших.
"Схема, по которой действовали сообщники, была рассчитана, прежде всего, на доверчивость пожилых людей. Во время очередной кражи двое молодых людей звонили в квартиру пенсионера и назывались представителями жилищной управляющей компании, чаще сантехниками. Старики охотно впускали "наладчиков", следом за которыми в квартиру незаметно проникали непосредственные исполнители кражи. Свои набеги на квартиры стариков участники преступной группы совершали с периодичностью в несколько дней. Существовало и некое разделение по способу их исполнения: четверо предпочитали кражи, трое их подельников "специализировались" на разбоях и грабежах. Если кто-то из потерпевших пытался воспрепятствовать этому трио, налётчики пускали в ход кулаки, нож, травматический пистолет "Вальтер" или связывали пожилых людей, запирали их в туалетах", - рассказали в пресс-службе регионального силового ведомства.
Больше года продолжалось следствие по делу "сантехников", материалы которого занимают 25 томов. Оперативное сопровождение этого расследования осуществляли сотрудники межрайонного отдела полиции ГУ МВД Приангарья по Сибирскому Федеральному округу.
- Трое обвиняемых заключили досудебное соглашение со следствием о сотрудничестве, после чего криминальные эпизоды с их участием были выделены в отдельное производство, - рассказал старший следователь по особо важным делам ГСУ майор юстиции Роман Назыров, который вместе со своей коллегой младшим лейтенантом юстиции Оксаной Сидоровой вёл это дело. - Все участники преступной группы арестованы и ожидают приговора суда в следственном изоляторе. По совокупности инкриминируемых деяний каждому из них грозит до 15 лет лишения свободы.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 20 2013 10:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?С 1 января 2024 года в России запустили новый финансовый инструмент –... Вчера, в 17:00
- В их руках – камеры и штативы, их глаза способны найти удачный кадр, а мозг –... Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Вчера, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Вчера, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Вчера, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Вчера, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Вчера, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Вчера, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Вчера, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Вчера, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Вчера, в 10:39