Предприниматели Иркутской области просят ставку налога на имущество организаций не более 0,2%
Новости Тулуна > Предприниматели Иркутской области просят ставку налога на имущество организаций не более 0,2%

17/09/2014 - 16:43
Предприниматели Иркутской области в сентябре 2014 года предложили внести изменения в готовящиеся региональным правительством поправки в закон «О налоге на имущество организаций». Как рассказал председатель совета ИРО «Деловая Россия» Олег Яценко на заседании рабочей группы, разумной ставкой по внедряемому налогу должна быть ставка в размере 0,2% от кадастровой стоимости, при этом в перечень необходимо включить все объекты недвижимости свыше 1000 кв. м. Он также предложил установить нулевую налоговую ставку для налогоплательщиков на одно помещение по его выбору, площадь которого не превышает 100 кв. м. Олег Яценко считает, что такая ставка помогла бы снизить налоговую нагрузку на мелкий и малый бизнес, при этом крупные собственники оплачивали бы налог в полном размере. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области.
«Размеры налоговых ставок, указанные в проекте закона, являются чрезмерными, – подчеркнул Олег Яценко. – От введения таких налоговых ставок пострадают не только владельцы административно-деловых и торговых центров, но и все их арендаторы, в том числе и самые незначительные. При этом обычный предприниматель компенсирует свои потери за счет повышения цен на товары, работы и услуги, что скажется на потребителе».
Разработчики поправок к закону «О налоге на имущество организаций» предполагают устанавливать размеры налоговых ставок в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база которого определяется исходя из его кадастровой стоимости. Это касается административно-деловых и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 3000 кв. м и помещения в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений). Планируется постепенно увеличивать ставку налога на недвижимость: в 2015 году – 1,2%, в 2016 году – 1,5%, в 2017 году – 1,8%, в 2018 и последующие годы – до 2%.
«Введение налога по предложенным ставкам в размере от 1,2% до 2% коснется в наибольшей степени тех предпринимателей, которые арендуют маленькие площади. При этом для более крупных предпринимателей новый налог не составит такой проблемы, - рассказал член совета ИРО «Опора России» Ильдус Галяутдинов. – Целесообразнее не делать ни для кого исключений, а ввести разумный налог, например, в размере 0,02 %».
По результатам заседания члены совета рекомендовали министерству экономического развития Иркутской области учесть предложения и замечания рабочей группы при внесении изменений в закон «О налоге на имущество организаций».
Фото с сайта.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 17 2014 16:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... Вчера, в 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". Вчера, в 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? Вчера, в 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. Вчера, в 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. Вчера, в 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Вчера, в 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! Вчера, в 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. Вчера, в 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! Вчера, в 9:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Вчера, в 9:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! Вчера, в 8:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! Вчера, в 7:40