Отдаленные деревни Иркутской области атакуют волки
Новости Тулуна > Отдаленные деревни Иркутской области атакуют волки

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 20 июня 2012 года признали депутатским запросом обращение депутата Ольги Саидовой к губернатору Сергею Ерощенко по ситуации с высокой популяцией волков в ряде территорий региона. Как написала в обращении Ольга Саидова, волки составили серьезную конкуренцию охотникам. Недооценка хищнической роли волка, отсутствие финансирования мероприятий по борьбе с ним в регионе привели в 2000-х годах к заметному сокращению ресурсов косули, лося, марала. Депутату только из Качугского района поступило несколько ходатайств от местных жителей с просьбами посодействовать на законодательном уровне решению проблемы регулирования численности волков. В последние месяцы в двух деревнях Качугского района волки держат людей в страхе и наносят серьезный ущерб хозяйствам. Жалобы на животных поступали также из Жигаловского, Зиминского и других районов.
Ольга Саидова рассказала, что ущерб одного охотничьего хозяйства, наносимый волками, составляет ежегодно более 14 млн рублей, но у охотников «связаны руки» – запрещено применять яды, отстреливать хищников без разрешения. И даже те, кто имеет разрешение на отстрел, не получает никакого вознаграждения. По словам депутата, в Якутии охотникам платят по 10 тыс. рублей за волчью голову.
Кроме того, Ольга Саидова отметила, что необходимо изучать и апробировать в хозяйствах методы добычи волка надо. При всей своей остроте проблема решается слабо еще и потому, что в Иркутской области мало специалистов-волчатников, способных заниматься добычей волка – одного из самых осторожных и хитрых зверей. «При обучении охотника приемам охоты, совершенствовании его практических навыков и соответствующем материальном вознаграждении волк может стать всесезонным и одним из самых интересных объектов охоты, и проблема, возникшая для многих поселений нашей области, будет благополучно решена», – подчеркнула Ольга Саидова.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2012 09:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Сегодня, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Сегодня, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Сегодня, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Сегодня, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Сегодня, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Сегодня, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Сегодня, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 11:01
- Наш земляк из Шерагульского сельского поселения принял решение заключить контракт с МO РФ. Сегодня, в 10:59
- Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района! Сегодня, в 10:57
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Народный мастер Иркутской области - Татьяна Яворская Сегодня, в 10:43