В марте Приангарье стало одним и регионов Сибири с наименьшим ростом цен на продукты
Новости Тулуна > В марте Приангарье стало одним и регионов Сибири с наименьшим ростом цен на продукты
В регионе стартовал социальный проект "Цена на контроле"Иркутск, 24 марта, IrkutskMedia. В число регионов Сибири, где в марте зафиксирован наименьший рост цен на потребительские продукты, вошла Иркутская область. Так, в этом месяце в регионе стартовал социальный проект "Цена на контроле", согласно которому устанавливаются минимальные надбавки (не выше 15% от цен поставщиков) на 14 товаров первой необходимости - супнаборы, куры, рыбу, растительное и сливочное масло, молоко, сметану, творог, яйца, муку, хлеб, крупы, макаронные и кондитерские изделия. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе правительстве Приангарья.
"В проекте принимают участие шесть крупных торговых сетей. Ценники со слоганом "Цена на контроле" жители Иркутска уже должны были заметить на полках супермаркетов. Сейчас этот проект расширяет свою географию, в частности, к нему присоединились в Усолье-Сибирском, Братске, Ангарске, Тулуне, Шелехове, Слюдянке и поселке Усть-Ордынский.
Службой потребительского рынка проводится ежедневный мониторинг цен на продукты первой необходимости. Кроме того, торговые сети по своему усмотрению включают дополнительные продукты в основной перечень. По данным местных администраций в различных социальных проектах задействовано более 1,1 тысячи организаций торговли", – отметила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.
Напомним, в настоящее время при правительстве региона создан оперативный штаб по мониторингу ценовой ситуации в Приангарье. Его задача - обеспечивать взаимодействие органов государственной власти с крупнейшими торговыми организациями, производителями и поставщиками продовольственных товаров для предотвращения необоснованного роста цен на продукты. Производителей, устанавливающих необоснованную наценку на свои товары, вычеркнут из программ финансовой помощи правительства Иркутской области. Поддержку должны получать те добросовестные производители, которые добиваются хороших результатов, отметил ранее губернатор Сергей Ерощенко.
Между тем по итогам почти 40 проверок прокуратура Иркутской области выявила в оптовых и оптово-розничных организациях региона как прямые нарушения ценообразования, так и требования, предъявляемые к осуществлению торговой деятельности, качеству и безопасности пищевых продуктов. Так, магазины в Приангарье завышают цены на крупы, хлеб, молоко и мясо.
Новость добавлена: AlexHo, Март 25 2015 13:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Сегодня, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Сегодня, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Сегодня, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Сегодня, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Сегодня, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09
- Администрация города активно продолжает работу по сносу аварийного жилья. 29 авг 2025 14:15
- Депутатом осмотрены дома, требующие ремонта. 29 авг 2025 13:32