Сидите по норам, дорогие сибиряки
Новости Тулуна > Сидите по норам, дорогие сибиряки
Политика, 15.11.2012 15:49:49На сессии Заксобрания Прибайкалья в окончательном чтении приняты поправки к скандальному «Закону о тишине». Согласно новым порядкам жителям региона будет отказано в праве шуметь в собственных квартирах. Даже днем.
Напомним, принятие поправок к закону «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка» (в народе известного как «Закон о тишине») вызвало широкий общественный резонанс и волну критики в адрес депутатов, которым не терпится опять что-то запрещать и ограничивать.
Между тем, согласно поправкам гражданам запретят нарушать тишину и покой в многоквартирных домах в дневное время с 7:00 до 23:00. За пренебрежение запретом жителям грозит административный штраф. Сегодня аналогичные меры применяются только с 23:00 до 7:00. Закон предусматривается несколько вариантов правонарушений. Среди них – проведение строительно-монтажных работ (после 21:00), «использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих установок, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках» и другие.
На практике это может означать, что в Прибайкалье будет введен своеобразный внутренний комендантский час, когда собственники жилья окажутся в заложниках некое абстрактного общественного блага.
В свою очередь, сама общественность резонно возмутилась – настолько, что депутатам пришлось в срочном порядке придумывать отмазки и отговорки. Они кинулись объяснять, что закон, мол, принят «по просьбам граждан» и никто не будет измерять шум в децибелах.
Что касается принятых на последней сессии поправок – они носят больше технический характер. Например, вносится дополнение, что административное наказание не распространяется, в частности, «на действия, вызывающие шум, обусловленный естественными и (или) случайными действиями, обычной жизнедеятельностью людей; проведением публичных мероприятий и использованием при их проведении звукоусиливающих технических средств».
Впрочем, вся эта мишура не отменяет сугубо репрессивную сущность нового закона. Учитывая правоприменительную практику, можно не сомневаться, что «Закон о тишине» может быть использован для устрашения граждан (в том числе и тех, кто по каким-то причинам не согласен с проводимым властями курсом).
Андрeй Темнов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109965
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 16 2012 08:41

Ноябрь 18 2012 00:16
Preved_Medved
Этих бабрят почитаешь - дык вообще так страшно жить, хоть в петлю лезь...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Для детишек с тяжелой судьбой провели мастер-класс по АРБ 🙏🏻 Сегодня, в 12:39
- 🌟 Новые победы Сегодня, в 12:35
- Выпуск новостей от медиацентра ТАТ-Экран Сегодня, в 12:31
- П.Матвеев провел занятие по профилактике экстремизма и терроризма в отделении унивep.боя МБУ ДО ДЮСШ Сегодня, в 12:28
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района поздравляет Федорова А.А. с Днем рождения! Сегодня, в 12:25
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района открывает свои двери для юных жителей Гуранского СП. Сегодня, в 12:21
- Oткрытие выставки «Мастера земли Иркутской – 35-летию Союза «Оникс» Сегодня, в 12:16
- Мы победили! Сегодня, в 12:08
- 🌟Отшумели, отзвучали в ДМШ праздничные школьные линейки, посвященные началу нового учебного года! Сегодня, в 12:03
- ТВ Тулун. В ШКОЛАХ ТУЛУНА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗНАНИЙ Сегодня, в 11:57
- ТВ Тулун. Из лета в зиму Сегодня, в 11:45
- 👮♂🔔В Тулуне Госавтоинспекторы провели для детей ряд мероприятий в День Знаний Сегодня, в 10:38