Конфликт на Кавказе
Новости Тулуна > Конфликт на Кавказе
В Абхазии готовятся к морскому бою10:08 / 02.09.2009
После того, как МИД Грузии распространил заявление по ситуации в территориальных водах Абхазии, корабли Черноморского флота России, базирующиеся в абхазском порту Очамчира, были переведены в состояние полной боевой готовности.
Напомним, что по заявлению грузинской стороны она намерена использовать все имеющиеся у нее правовые и политические возможности для пресечения попыток России вмешиваться в задержание грузинской стороной судов в водах Абхазии. Таким образом грузинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на слова замруководителя Пограничной службы ФСБ России Евгения Инчина, пообещавшего обеспечить безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии.
Ранее Абхазия пообещала арестовывать грузинские суда в нейтральных водах Черного моря, "подобно тому, как это делает грузинская сторона". По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба, это стало ответом на приговор к 24 годам тюрьмы капитана турецкого танкера Buket, который был задержан грузинскими пограничниками в абхазских водах в середине августа по обвинению в нарушении таможенных правил. Он подчеркнул, что случай с задержанием корабля далеко не первый и Абхазия регулярно обращала внимание мирового сообщества на действия грузинских властей, сообщает РИА Новости.
Тем временем российское командование базы в абхазском Очамчире сосредоточивает силы, одиночное патрулирование с сегодняшнего дня прекратилось, все корабли изменили маршруты и сопровождают друг друга. По информации "Русской службы новостей", станции слежения и стрельбовые станции работают в активном режиме, они готовы открыть огонь в течение двух минут. Корабли ведут постоянный радиообмен с базой и между собой.
Со своей стороны в Грузии уже не исключают и силовое развитие событий в территориальных водах Абхазии, хотя и считают эту вероятность невысокой. "Теоретически это исключить нельзя, но вероятность очень маленькая", - прокомментировал сложившуюся ситуацию госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.
Как в свою очередь передают "Вести.Ru", президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие абхазскую морскую границу. "Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии", - пояснил он. Багапш подчеркнул, что "речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии". "Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут", - сказал президент Багапш.
http://www.dni.ru/polit/2009/9/2/174062.html
Новость добавлена: igor, Сентябрь 03 2009 07:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 11:01
- Наш земляк из Шерагульского сельского поселения принял решение заключить контракт с МO РФ. Сегодня, в 10:59
- Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района! Сегодня, в 10:57
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Народный мастер Иркутской области - Татьяна Яворская Сегодня, в 10:43
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Знакомьтесь - Новикова Е.А. Сегодня, в 10:40
- Виртуальная выставка творческих работ Кузнецовой Кристины. Сегодня, в 10:38
- Клирик Покровского храма в г.Тулуне иерей Л.Щербаков участвовал в граж.-патр. акции к Дню Российского флага. Сегодня, в 10:28
- Администрация Тулуна выражает соболезнования родным Д.Юшина в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 8:30
- Администрация Тулуна выражает соболезнования близким А.Скурковина, в связи с его гибелью в зоне СВО.. Сегодня, в 8:30
- Администрация Тулуна выражает соболезнования родным М. Жукова, в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 12:55
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии МО г. Тулун. 22 авг 2025 11:25