На здравоохранение области в 2013 году потрачено 35,4 млрд рублей
Новости Тулуна > На здравоохранение области в 2013 году потрачено 35,4 млрд рублей
www.ogirk.ru 31.03.2014 17:45Автор: Пшонко Елена
В 2018 году финансирование сферы здравоохранения Иркутской области увеличится на 25% и составит 47 млрд рублей.
Об этом 31 марта на итоговой коллегии министерства здравоохранения региона заявил губернатор области Сергей Ерощенко.
Он отметил, что уровень оказания медицинской помощи должен соответствовать тем ресурсам, которые тратятся на здравоохранение. Ведь главная задача на сегодня, по словам главы региона, это обеспечение доступности и качества медпомощи.
Министр здравоохранения области Николай Корнилов в свою очередь рассказал, что в 2012 году на сферу здравоохранения было потрачено 35,1 млрд рублей, в 2013 году – 35,4 млрд рублей, из которых 12 млрд рублей выделено областным бюджетом, остальные – средства фонда обязательного медицинского страхования.
По словам Николая Корнилова, в прошлом году удалось достичь снижения общей смертности населения Иркутской области. Если в 2012 году этот показатель составлял 716,2 случая на 100 тыс. человек, то в 2013 году – 681,2. В среднем по России уровень смертности составляет 696 случаев на 100 тыс. человек. Министр связывает снижение с открытием в ряде городов области сосудистых центров, поскольку основная причина смертности в регионе – это болезни системы кровообращения (52%). Незначительно уменьшилась младенческая смертность (на 0,2 случая на 1 тыс. новорожденных). Материнская смертность также сократилась с 10,4 случаев на 100 тыс. женщин до 7,9. В прошлом году удалось стабилизировать заболеваемость туберкулезом, снизить число заболевших раком (с 424,6 случаев на 100 тыс. человек до 413).
Николай Корнилов заметил, что несмотря на интенсивную модернизацию здравоохранения, 19% больных выезжают за пределы области для получения высокотехнологичной медпомощи. Министр также обратил внимание руководителей медучреждений региона на необходимость повышения эффективности приобретенного оборудования.
- Сегодня практически все медучреждения оснащены хорошим оборудованием, но эффективность его использования ничтожно мала, - говорит министр. – К примеру, в Израиле проводится в 2,5 раза больше МРТ-исследований, чем в России. А у нас, видимо, на современном оборудовании только пьют чай.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 03 2014 10:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Даже находясь в краткосрочном отпуске, наши бойцы, выполняющие задачи в зоне... Вчера, в 17:05
- Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района!!! Приглашаем вас пройти... Вчера, в 15:20
- 6 декабря в Тулуне состоялся уже ставший доброй традицией региональный турнир... Вчера, в 14:20
- Каждый год 5 декабря мир говорит «спасибо» особым людям. Тем, кто по доброй... 06 дек 2025 13:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... 05 дек 2025 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... 05 дек 2025 08:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 05 дек 2025 08:20
- Проводится набор на военную службу граждан в новое воинское формирование БПЛА. 04 дек 2025 14:30
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 13:00
- ? Жители Иркутской области с помощью чат-бота в МАХ могут сообщать о пропаганде... 04 дек 2025 10:10
- Сегодня на базе Иркутского государственного университета путей сообщения... 04 дек 2025 07:20
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... 03 дек 2025 15:55
Информационный сайт 