Казахстан застраховался от интернет-майдана
Новости Тулуна > Казахстан застраховался от интернет-майдана
Уже через неделю в Казахстане нельзя будет писать в Интернет все, что в голову взбредетАндрей ВАСИН — 15.07.2009
Президент этой республики Нурсултан Назарбаев подписал указ, по которому все сетевые ресурсы, будь то блоги, чаты или интернет-магазины, приравнены к СМИ, а значит, будут нести ту же уголовную и административную ответственность, что и журналисты.
Казахские власти поясняют, что таким образом они решили защитить себя и народ от «революции», подобной той, что случилась в апреле в Кишиневе: тамошняя молодежь узнавала о митинге, с которого и начались беспорядки, из Интернета. Сайты с подобными сообщениями в Казахстане будут блокироваться. А если блоггер будет уличен в клевете, то по соответствующей статье вполне реально может загреметь на нары сроком до 3 лет.
Расширился и список прегрешений, за которые могут закрыть СМИ (а значит, и интернет-дневник). Самое забавное из них - призыв к проведению мирных митингов и акций. Как грустно пишет один из казахских блоггеров, едва узнав о законодательных новшествах, он тут же удалил все сообщения, в которых приглашал знакомых по Сети развиртуализоваться и мирно попить пива в определенном месте: «Кто его знает, вдруг власти сочтут это за «призыв к проведению акций»...»
Новость добавлена: AlexHo, Июль 15 2009 12:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ещё один квадрокоптер передали парням на фронт. Заместитель мэра города Тулуна... Вчера, в 16:10
- Ещё один квадрокоптер передали парням на фронт. Заместитель мэра города Тулуна... Вчера, в 16:10
- 95- летний Юбилей отмечаем в Тулунском районе Халимбаровой Марии Степановне Вчера, в 12:26
- В Тулунском районе живут люди, чьи сердца наполнены любовью к искусству и к своей земле. Вчера, в 12:23
- ?К сведению владельцев и пользователей объектов недвижимости! ?26 декабря 2024... Вчера, в 11:50
- Приглашаем всех желающих! Вчера, в 11:20
- Самые активные и неравнодушные жители района собрались на ежегодный Слет общественных организаций! Вчера, в 11:15
- Hародное творчество представиляли на районном Слете общественных организаций Тулунского района! Вчера, в 11:11
- Tулунские мастера участвовали в X Байкальском междунар.фестивале «Хоровод ремесел на земле Иркутской». Вчера, в 11:04
- Поддержка солдат — это общее дело! Вчера, в 10:14
- Традиционная подборка главных событий недели в регионе Вчера, в 9:53
- На ст.«Урожай» п.Центральные Мастерские прошёл спортивный праздник «Быстрее! Сильнее!» . Вчера, в 9:47