Жители Тулуна жалуются на заболоченность в черте города
Новости Тулуна > Жители Тулуна жалуются на заболоченность в черте города

В городе за последние годы образовалось множество заболоченных участков, причем их площадь с каждым годом возрастает. Это доставляет неудобства всем жителям города, особенно водителям, которым приходится объезжать заболоченные участки. Кроме того, болота появились на местах, где местные жители пасли скот.
Юрий Карих, мэр Тулуна:
— Топит город практически весь. Вокзал, центральную часть города, район «Шахты», район ЛДК. Там, где больше половины населения города проживает. Вода у людей в подвалах, огородах, происходит заболачивание территорий.
Для выяснения причин появления болот городские власти провели изыскательские работы. Специалисты установили, что это зависит от особенностей рельефа в этой местности, а также в этом виноваты люди. Несколько лет назад там было решено сменить русло ручья Тулунчик, после чего началось заболачивание.
В мэрии Тулуна подготовлен проект осушения болот. В него входит система шлюзов, водоотведения, каналов. Стоимость работ оценивается почти в 11 миллионов рублей. В этом году администрация из бюджета смогла выделить всего 3 миллиона. Этой суммы хватит, чтобы проложить под землей 60 метров труб для стока воды в реку Ия и установить шлюзы, чтобы при весеннем паводке вода из реки не хлынула обратно. А на все работы уйдет несколько лет, при этом ежегодно уровень воды на заболачиваемых территориях поднимается в среднем на 40 сантиметров.
По материалам Вести-Иркутск
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2011 12:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный... Сегодня, в 16:30
- Традиционное пленарное заседание педагогического сообщества г. Тулуна... Сегодня, в 16:30
- ?Совсем скоро? Акселератор грантовых конкурсов в Центре «Мой Бизнес»! Хотите... Сегодня, в 15:50
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Сегодня, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Сегодня, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Сегодня, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Сегодня, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Сегодня, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Сегодня, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Сегодня, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 11:01
- Наш земляк из Шерагульского сельского поселения принял решение заключить контракт с МO РФ. Сегодня, в 10:59