АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ ИГУ ПОЛУЧИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НА НЕБЕ ТОЖЕ ЕСТЬ АНГАРА, БАЙКАЛ, САЯНЫ И БАМ
Новости Тулуна > АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ ИГУ ПОЛУЧИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НА НЕБЕ ТОЖЕ ЕСТЬ АНГАРА, БАЙКАЛ, САЯНЫ И БАМ
Жить становится все интересней и веселее. Восемь малых планет получили названия, связанные с географией Сибири, сообщил РИА Новости директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев."Официальные памятные свидетельства о присвоении малым планетам (астероидам) названий Ангара, Байкал, Саяны, БАМ, присланы в Иркутск из Крымской астрофизической обсерватории по согласованию с Международной комиссией по малым планетам Международного астрономического Союза. Эти названия даны по предложению известных астрономов, первооткрывателей этих астероидов, ранее работавших в обсерватории в Иркутске", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, вручение свидетельств иркутским астрономам состоится 1 марта 2010 года на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию первой в Восточной Сибири астрономической обсерватории Восточно-Сибирского Отдела Русского географического общества.
Юбилей обсерватории отмечают в эти дни в Иркутске.
"В феврале 1910 года в Иркутске был установлен первый крупный профессиональный телескоп, специально изготовленный по заказу меценатов - купцов Иркутской губернии. С него началось создание первой в Восточной Сибири публичной астрономической обсерватории", - уточнил Язев.
Он рассказал, что в середине ХХ века с помощью телескопа ученые вели научные исследования в Иркутском государственном университете. "Телескоп был частично разрушен в 1990 годы, но в настоящее время полностью восстановлен и находится в областном краеведческом музее", - добавил собеседник агентства.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 26 2010 08:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 320 мастеров собрал X Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской» Сегодня, в 11:18
- ТВ Тулун. ФОРУМ "БАЙКАЛ" - МЕСТО ВСТРЕЧИ АКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ Сегодня, в 11:09
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что администрация г. Тулуна проводит опрос... Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. АЛЕФТИНА ХОЧЕТ ЖИТЬ! Сегодня, в 11:00
- ТВ Тулун. ЖИТЕЛИ "СОСНОВОГО БОРА" ПРОСЯТ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ФУТБОЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ Сегодня, в 10:58
- ТВ Тулун. ДЛЯ ИЗДАНИЯ КНИГИ О НАШИХ ЗЕМЛЯКАХ - УЧАСТНИКАХ СВО НУЖНЫ ДЕНЬГИ! Сегодня, в 10:57
- В Иркутской области исчезли четыре деревни Сегодня, в 10:55
- Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – ответственная задача организации учебного процесса. Сегодня, в 10:52
- А у нас есть еще одна радостная новость с форума Байкал!!! Сегодня, в 10:00
- Глубокие соболезнования родным Храмова А.А., в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:52
- День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечают 22 августа. Сегодня, в 9:15
- Ещё один квадрокоптер передали парням на фронт. Вчера, в 16:10