Приоритетной для переселения бывших соотечественников стала Иркутская область
Новости Тулуна > Приоритетной для переселения бывших соотечественников стала Иркутская область

Иркутск, 13 ноября, IrkutskMedia. Приоритетной для переселения бывших соотечественников стала Иркутская область. Согласно новой редакции государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, теперь переселение будет происходить по всей территории страны, а не только в "пилотных" регионах. В ближайшие два года в стране на программу потратят 3 млрд рублей. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Всего с начала реализации программы в 2006 году на территорию "пилотных" регионов, куда вошла и Иркутская область, прибыло 125,5 тысяч соотечественников из-за рубежа. Теперь в связи с изменениями в программе переселенцев смогут принимать все регионы страны. Однако все территории будут поделены на две категории: "территории приоритетного заселения" и остальные. Кроме того, программа стала бессрочной, определены виды деятельности, которыми смогут заняться переселенцы, а также уточнен расширенный перечень членов их семей.
"К территориям приоритетного заселения отнесены Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Иркутская, Амурская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области", - рассказал директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский.
Сейчас больше всего переселенцев в Россию прибывает из Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Армении, Украины и Таджикистана. Чаще всего переселенцами становятся русские, украинцы и белорусы с высшим или средне специальным образованием в возрасте от 18-ти до 30-ти лет.
Напомним, в этом году 500 соотечественников-переселенцев ждет Иркутская область. А в ближайшие годы ожидается прибытие 1,5 тысяч бывших соотечественников. Облправительство одобрило проект программы "Оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы". Вернувшимся на родину власти обещают помочь в изучении русского языка, а также оказывать меры соцподдержки.
Среди регионов Сибирского федерального округа Иркутская область заняла третье место по количеству переселенцев. За это время в регион вернулось около 2 тысяч россиян, ранее проживавших за рубежом. Среди возвратившихся соотечественников более 30% составляют дети.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 13 2013 17:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Сегодня, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна.. Сегодня, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Сегодня, в 10:24
- Администрация Тулунского района выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в... Сегодня, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Сегодня, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09
- Администрация города активно продолжает работу по сносу аварийного жилья. 29 авг 2025 14:15
- Депутатом осмотрены дома, требующие ремонта. 29 авг 2025 13:32
- Студия эстрадного вокала "Форманта" объявляет о наборе детей от 6 лет! 29 авг 2025 12:27