Россиян предупредили о мошенничестве с якобы оплатой пени и штрафов
Новости Тулуна > Россиян предупредили о мошенничестве с якобы оплатой пени и штрафов
27 января 09:04Девушка с мобильным телефоном. Фото IRK.ru

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Депутаты Госдумы рассказали о случаях мошенничества с системой быстрых платежей. Аферисты рассылают россиянам сообщения с предложением оплатить через СБП пени и штрафы. Цель схемы — побудить граждан сразу перевести деньги без проверки информации, сообщает РИА Новости.
Сергей Гаврилов, депутат Госдумы:
— Иногда пользователям могут встречаться уловки, связанные с использованием этого сервиса. Одна из них заключается в том, что человек получает уведомление о якобы существующей задолженности, например, по налогам. В таком уведомлении указывается конкретная сумма, которая якобы включает начисленные пени или штрафы за просрочку платежей, и предлагается оперативно оплатить ее через СБП. Для этого может быть предоставлен QR-код или ссылка для перехода к оплате.
Сообщение может сопровождаться официально оформленным текстом, упоминанием документов и угрозами последствий в случае неоплаты. Парламентарии напомнили, что система быстрых платежей не предусматривает автоматического расчета задолженностей. При получении уведомлений со ссылками и QR-кодами нужно убедиться, что они ведут на официальный сайт.
Сергей Гаврилов:
— Иногда может встречаться ситуация, когда платёжный запрос сопровождается указанием скидки или акции, которые действуют только при определенной форме оплаты. Здесь важно проверить, действительно ли эта информация исходит от продавца, а не является просто уловкой для ускорения принятия решения. Проверить актуальность акции можно, обратившись продавцу напрямую.
https://www.irk.ru/news/20250127/scam/
Новость добавлена: Irinka, Январь 27 2025 10:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МАУ ДО г.Tулуна "ДХШ": Продолжаем вас знакомить с творчеством наших талантливых преподавателей. Сегодня, в 10:46
- Глубокие соболезнования родным Борисова С.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:37
- Как быстро распознать мошенника? Рассказали в нашей памятке. Сегодня, в 10:35
- 2025 год объявлен Годом защитника Отечества — особым временем, когда мы... Сегодня, в 10:35
- Главные события недели в Иркутской области Сегодня, в 10:33
- В д. Булюшкина прошла широкомасштабная акция по покраске ограждения детской площадки. Сегодня, в 10:31
- Вся наша страна 2 августа отмечает важную и значимую дату — День воздушно-десантных войск. Сегодня, в 10:05
- Уважаемые железнодорожники! С профессиональным праздником — Днем железнодорожника! Вчера, в 13:45
- Глубокие соболезнования родным Маслова Д.П. в связи с его гибелью в зоне CDBO. Вчера, в 12:44
- Наша площадка "Бокс для всех" снова разрушена! Что за отношение к спорту? 02 авг 2025 23:35
- Уважаемые десантники, ветераны воздушно-десантных войск, жители города Тулуна! 02 авг 2025 09:10
- Pаботники д/ сада «Гармония» помогли привести в порядок дет.площадку в м-не Угольщиков 01 авг 2025 15:45