Россия отказалась кредитовать Украину
Новости Тулуна > Россия отказалась кредитовать Украину
В начале года Украина попросила Россию о кредите в 4 миллиарда долларов на закупку газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ). В мае премьер-министр Владимир Путин заявил, что готов рассмотреть такую возможность, если половину денег даст ЕС.В начале августа стало известно, что европейские банки согласились выделить до 1,7 миллиарда долларов для Украины в 2009-2010 года. На закупку российского газа из этой суммы "Нафтогаз" сможет направить всего 300 миллионов долларов. Россия же вовсе никакого кредита теперь не рассматривает.
Помощник премьер-министра Украины Александр Гудыма заявил изданию, что заявка Киева на российский кредит, сделанная в начале года, до сих пор остается в силе.
7 августа "Нафтогаз" рассчитался с Россией за июльские поставки. Всего в третьем квартале в украинские хранилища нужно закачать не менее 10 миллиардов кубометров газа на сумму около 2 миллиардов долларов.
В мае "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за счет российской предоплаты за транзит, а в июне перечислил деньги, получив кредит из золотовалютных резервов страны. В июле "Нафтогаз" оплатил долг самостоятельно.
По условиям российско-украинского соглашения, заключенного в январе 2009 года, "Нафтогаз" обязан расплачиваться за потребленное топливо в полном объеме не позднее седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. В случае нарушения этого условия "Газпром" будет вправе перейти на авансовую систему расчетов с Украиной.
Источник: newsland.ru
Новость добавлена: AndX0r, Август 10 2009 18:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Тулуне и Тулунском... Вчера, в 18:50
- В своей поездке в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев... Вчера, в 13:20
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина 26 июл 2025 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. 26 июл 2025 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . 26 июл 2025 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! 26 июл 2025 09:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25