Рукодельница Анна Обушкова к юбилею Иркутска готовит в подарок бисерную картину
Новости Тулуна > Рукодельница Анна Обушкова к юбилею Иркутска готовит в подарок бисерную картину
- Ну-ка, давай, расскажи, кто здесь? - Апостолы.
- А как зовут?
- Павел и Пётр.
- А вот это кто?
- Княгиня Ольга.
- Правильно!
Даже маленькая Оля знает, какие святые изображены на этих иконах. Ещё бы, ведь вышивала лики святых её мама! По стежку, по бусинке. Лучшие двадцать работ можно увидеть на выставке. Ещё больше осталось дома.
- У меня дома штук тридцать ещё, которые не спелетённые. Но, я думаю, за этот год я сплету их. В основном ночами. До трёх, до четырёх дома сижу и не могу оторваться! Хоть знаю, что завтра на работу вставать! - говорит мастер декоративно-прикладного направления Анна Обушкова-Плиска.
Праздник традиционной русской культуры, душевной теплоты и щедрости - так говорят про эту экспозицию в Тулуне. И назвали её необычно - "Ангел с синью лучезарных глаз". Друзья, родные да и просто прохожие - все спешат побывать на выставке. А в специальной книге только добрые отзывы.
- Очень радостно, что в наше время находятся люди, которые что-то делают своими руками. Тем более такие серьёзные вещи, как иконы, - говорит тулунчанин Николай Говорин.
Бисероплетением Анна занимается уже девять лет. Простое увлечение домохозяйки постепенно переросло в творчество. Свою первую работу рукодельница помнит до сих пор: это была икона Казанской Божьей Матери. Скоро Анне исполнится 25. Мечтает: может быть, получится к юбилею организовать выставку в Иркутске. И к 350-летию областного центра тулунчанка, кстати, тоже собирается приготовить подарок. Скорее всего, это будет вышитый бисером старейший храм Приангарья - Спаса Образа Нерукотворного.
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 16 2010 09:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35
- Двое тулунчан угнали машину в Тайшетском районе. Сегодня, в 10:30
- B c/Азей состоялся торжественный митинг в честь открытия мемop.досок в память о погибших земляках - участниках CBO. Сегодня, в 10:24
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел встречу с Натальей Викторовной, супругой... Сегодня, в 9:50
- Сегодня проводили в зону CBO наших земляков — Радомира и Владислава. Вчера, в 17:30
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый фин.инструмент – программу долгосрочных сбережений Вчера, в 15:25
- С 10-00 до 17-00 будет приостановлена подача ГВС И ХВС по адресу Ленина 90 Вчера, в 11:40
- 13.08.25 с 13:30 до 17:00 Неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 11:38
- Иркутская область подала заявки на участие в новых направлениях национального проекта «Семья». Вчера, в 11:35