Путин призвал Евросоюз назвать сроки отмены виз
Новости Тулуна > Путин призвал Евросоюз назвать сроки отмены виз

Фото: АП
Премьер РФ опубликовал в немецкой газете "Зюддойче Цайтунг" свою статью, посвященную проблемам интеграции России и Евросоюза
Сергей СЕМУШКИН — 25.11.2010
"Мы считаем, что отмена виз должна стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС, - пишет глава правительства РФ. - От свободы передвижения прежде всего выиграет молодежь, школьники и студенты. У них появятся новые возможности для поездок, для получения образования, для знакомства с уникальной культурой различных стран. Отменив визы, мы снимем серьезную преграду и для расширения деловой активности. Сегодня визы не создают проблем для крупного бизнеса, но вот по малому и среднему бизнесу, по инновационным компаниям бьют достаточно серьезно. По сути, искусственно консервируется существующая, далеко не оптимальная структура наших экономических связей".
Здесь же премьер обращает внимание на то, что четкий график отмены виз значительно повысить качество сотрудничества правоохранительных органов РФ и стран Евросоюза, позволит эффективнее бороться с наркотрафиком, нелегальной миграцией и терроризмом.
Напомним, что проект соглашения об отмене визового режима был передан Евросоюзу на саммите Россия - ЕС, которое проходило с 31 мая по 1 июня. Тогда Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова отменить визовый режим в отношении ЕС в любой момент. И призвал Евросоюз сделать встречный шаг в этом направлении.
В этой же статье премьер обращает внимание и на другую проблему. По его мнению, «уже сейчас гораздо меньше талантливых молодых людей - и в странах ЕС, и в России - стремятся получить техническое образование». Причина в том, что они, по мнению премьера, «не видят для себя перспектив в качестве инженеров или квалифицированных рабочих». А потому выбирают другие специальности, подчас требующие более низкой квалификации. «Как бы вслед за заводами наш континент не начали покидать конструкторские бюро и инжиниринговые компании», - ставит вопрос Путин.
При этом Россия, по его словам, не намерена отказываться от инвестиций в общеевропейские научные проекты. «Европейская наука и образование должны обеспечить себе лидерские позиции, - уверен он. - И сделать это мы также можем за счет тесного партнерства. Россия продолжит инвестировать в общеевропейские научные проекты. Такие, как сооружение рентгеновского лазера в Гамбурге или ускорительного центра в Дармштадте. В России есть хорошая возможность работать на уникальных экспериментальных установках. Так, вскоре будет введена в эксплуатацию нейтронная мегаустановка на базе реактора под Санкт-Петербургом».
В свою очередь, Россия ожидает от Европы вложений в свою науку. И привел положительный пример такого взаимодействия: «В этом смысле вдохновляет пример компании Siemens, которая выразила намерение создать свой центр в центре инновационного развития "Сколково».
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 25 2010 15:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Сегодня, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Сегодня, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Сегодня, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Сегодня, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . Вчера, в 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Вчера, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Вчера, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Вчера, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Вчера, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Вчера, в 11:16