ДЕПУТАТЫ ОПАСАЮТСЯ БЕСКОНТРОЛЬНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ТАРИФОВ НА ВОДУ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Новости Тулуна > ДЕПУТАТЫ ОПАСАЮТСЯ БЕСКОНТРОЛЬНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ТАРИФОВ НА ВОДУ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Как сообщает пресс-служба ЗС, проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области, а также о внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения» вызвал много дискуссий. Как сообщил руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин, предлагается признать утратившими силу законы, касающиеся наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями в области регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, а также полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения. Необходимость принятие законопроекта обусловлена тем, что с 1 января 2016 года предельные индексы изменения тарифов в этих сферах не устанавливаются ни для субъектов России, ни, соответственно, для муниципалитетов региона. Отсутствие этого механизма может способствовать бесконтрольному и экономически необоснованному увеличению тарифов, причем, как отметил Александр Халиулин, такие факты в регионе уже наблюдается.
Кроме того, увеличивается количество выданных службой по тарифам предписаний об устранении нарушений, а также существенно увеличился размер выпадающих доходов регулируемых организаций – с 220 млн рублей в 2014 году до 602 млн рублей в 2016 году, это значительно увеличивает нагрузку на областной бюджет.
Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований области Зоя Масловская предложила сделать исключение и не забирать эти полномочия у крупных муниципальных образований, которые с ними справляются в полном объеме, – Иркутска, Черемхово, Шелехова, Братска, Усть-Кута и других. Александр Халиулин возразил, что предписания по серьезным нарушениям были вынесены и крупным муниципалитетам, в том числе и Иркутску. По крупным городам идет и самый большой прирост по выпадающим доходам.
Парламентарии рекомендовали принять проект закона на сессии в первом чтении и продолжить работу над ним.
Байкал24
26.09.2016 11:26
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 26 2016 14:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Вчера, в 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. Вчера, в 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! Вчера, в 12:18
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" ведет донабор детей 7-9 лет Вчера, в 12:06
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Продолжаем знакомство с творчеством наших преподавателей. Вчера, в 12:04
- 🚨В Тулуне и Куйтуне Госавтоинспекторы проводят профилактическое мероприятие «Маячок» Вчера, в 12:02
- Документальный проект «Пройдено вместе» 1 серия «Наводнение» Вчера, в 11:53
- Сотрудники MO МВД России «Тулунский» задержали подозреваемого в.культивировании наркосодержащих растений. Вчера, в 11:33
- ТВ Тулун. ДТП из-за уснувшего водителя случилось на автодороге Тулун-Иркутск. Вчера, в 11:26
- ТВ Тулун. На пересечении ул.Мира и Гидролизной произошло столкновение двух автомобилей. Вчера, в 11:24
- Дан старт новому учебному году! И значит, что необходимо напомнить нашим детям о безопасности! Вчера, в 11:14
- 1 сентября 2004 г. в мирном г.Беслане произошли события, которые перевернули жизни многих Вчера, в 10:50