Президенту России понравились многие идеи уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина
Новости Тулуна > Президенту России понравились многие идеи уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин встретился с президентом России Владимиром Путиным. О встрече с главой государства Владимир Лукин рассказал на пресс-конференции в пресс-центре «АиФ в ВС». По словам омбудсмена, в середине августа 2012 года президент встретился с уполномоченными из 66 регионов – впервые за 15-летнюю истории института уполномоченных в России. «Нам было отведено полтора часа на разговор с Путиным, поэтому все вопросы, которые мы планировали ему задать, были определены заранее и касались не местечковых проблем, а всех регионов страны», – отметил Валерий Лукин.
Всего было задано шесть вопросов. Уполномоченные рассказали о проблеме внеочередного обеспечения жильем нуждающихся, к которым относятся дети-сироты, жильцы ветхого и аварийного жилья и люди, страдающие тяжелыми заболеваниями. Однако даже среди этих внеочередных уже имеется очередь. К примеру, по данным Валерия Лукина, сегодня в Иркутской области на учете как нуждающиеся числятся 15 тыс. 307 сирот, из которых более 6 тыс. уже достигли 18-летнего возраста. Для решения жилищной проблемы сирот Иркутской области необходимо порядка 5 млрд рублей. Омбудсмены предложили передать полномочия по обеспечению этих категорий граждан жильем с муниципалитетов на федеральный уровень.
«Президент отметил, что принимает принцип софинансирования, однако полностью освободить муниципалитеты от этой обязанности не считает нужным, – говорит Валерий Алексеевич. – И тут же выразил надежду, что уполномоченные будут более бдительно следить за эффективностью расходования бюджетных средств на местах». Кроме того, уполномоченные поднимали проблемы задолженности по выплате заработной платы, прогнозирования техногенных и природных катастроф и оповещение в случае ЧС граждан, возможность включения уполномоченных в квалификационные комиссии, рассматривающие судебные ошибки, перспективы отказа от прописки, регистрации по месту жительства, а также специальный вопрос из Чечни, касающийся сокращения количества блок-постов, которые, по словам местного уполномоченного, не выявляют нарушителей, а только отпугивают потенциальных инвесторов.
«Мы предложили руководству государства внести поправки в законодательство, которые регламентируют деятельность уполномоченных, – пояснил Валерий Лукин. – В частности, что я уже не раз предлагал – обязать органы власти реагировать на доклады уполномоченных не формально, а конкретными решениями, с перечнем либо аргументов против выводов омбудсменов, либо шагов по решению указанных им проблем». В несение таких изменений в областной закон об уполномоченном по правам человека уже обсуждались Лукиным с губернатором Сергеем Ерощенко, который поддержал иркутского правозащитника и его предложение.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 23 2012 14:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Вчера, в 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. Вчера, в 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! Вчера, в 12:18
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" ведет донабор детей 7-9 лет Вчера, в 12:06
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Продолжаем знакомство с творчеством наших преподавателей. Вчера, в 12:04
- 🚨В Тулуне и Куйтуне Госавтоинспекторы проводят профилактическое мероприятие «Маячок» Вчера, в 12:02
- Документальный проект «Пройдено вместе» 1 серия «Наводнение» Вчера, в 11:53
- Сотрудники MO МВД России «Тулунский» задержали подозреваемого в.культивировании наркосодержащих растений. Вчера, в 11:33
- ТВ Тулун. ДТП из-за уснувшего водителя случилось на автодороге Тулун-Иркутск. Вчера, в 11:26
- ТВ Тулун. На пересечении ул.Мира и Гидролизной произошло столкновение двух автомобилей. Вчера, в 11:24
- Дан старт новому учебному году! И значит, что необходимо напомнить нашим детям о безопасности! Вчера, в 11:14
- 1 сентября 2004 г. в мирном г.Беслане произошли события, которые перевернули жизни многих Вчера, в 10:50