Россельхознадзор бьет тревогу: в Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней
Новости Тулуна > Россельхознадзор бьет тревогу: в Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней

В Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 01.11.2009 15:21
Россельхознадзор предупреждает: "Домашним животным может грозить африканская чума". Для человека она в принципе безопасна. Но поголовье свиней в той местности, где появляется чума, уничтожают полностью. Это сейчас происходит в Оренбуржье, Калмыкии, Ставрополье.
- Скорость распространения опасной болезни свиней огромная. В 2007 году ее перенесли на территорию республик Северного Кавказа с Грузии дикие кабаны. Оттуда она перекинулась на Ставрополье, Ростов, Калмыкию. Уже добралась до Оренбурга, - говорит замруководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области Владимир Лавшук. - Причем в Оренбург чума попала через продукты питания, которые привез с Кавказа один из местных жителей. Он захватил с собой мясные деликатесы - чтобы угостить.
Дальше события развивались так: отходы апптетитного мяса и колбас выкинули свиньям, те их откушали и заболели. Теперь в этом районе Оренбуржья никогда не будут держать поросят: чуму не выведешь.
- Мы будем специально встречаться с членами нацинальных обществ выходцев с Кавказа. Предупреждать их: не привозите с собой продукты, - продолжает Владимир Лавшук.
Одновременно Россельхознадзор проводит проверки мяса, которым сегодня торгуют на рынках города и области. И договаривается со свиноводческими хозяйствами области, чтобы переходили на замкнутый режим работы, не кормили свиней отбросами. Пока таких хозяйств только 8 из 68.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 02 2009 08:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?С 1 января 2024 года в России запустили новый финансовый инструмент –... Вчера, в 17:00
- В их руках – камеры и штативы, их глаза способны найти удачный кадр, а мозг –... Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Вчера, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Вчера, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Вчера, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Вчера, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Вчера, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Вчера, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Вчера, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Вчера, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Вчера, в 10:39