Тулунский суд рассматривает дело об убийстве журналиста
Новости Тулуна > Тулунский суд рассматривает дело об убийстве журналиста
Расследования, 26.07.2013 10:09:44В Тулунский городской суд для рассмотрения по существу поступило уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра города Геннадия Жигарева. Он обвиняется в убийстве 57-летнего журналиста Александра Ходзинского.
Ранее Ходзинский неоднократно обращался в различные государственные органы, в том числе к уполномоченному, выступал публично, в том числе в СМИ, в защиту общественных интересов.
Убийство произошло 7 июля 2012 года в Тулуне. Было возбуждено уголовное дело № 97934 по ч.1 ст.105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку. Наказание по этой статье предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы.
Учитывая, что трагедия является общественно значимым и резонансным событием, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин взял дело под личный контроль.
По его поручению руководитель аппарата уполномоченного Владимир Ковалев 22 – 23 июля выезжал в Тулун для оказания помощи вдове убитого журналиста Александра Ходзинского Галине.
По просьбе Галины Ходзинской и по поручению уполномоченного Владимир Ковалев участвует в судебном процессе деле как представитель потерпевшей. Как пишет агентство «Байкал-Инфо», потерпевшая не способна самостоятельно использовать правовые средства защиты. В этой связи уполномоченный будет добиваться не только защиты чести и достоинства убитого, справедливого и законного приговора, но и, прежде всего, отстаивать право каждого на свободу мысли и слова, право на обращение и право на судебную защиту, гарантированные Конституцией РФ.
23 июля Тулунский городской суд отклонил ходатайство представителя потерпевшей о возвращении дела прокурору. Продолжение рассмотрения дела назначено на 7 августа.

Почта: iakovtavrov@gmail.com
На сайте опубликовано 682 текстов этого автора
URL: http://newsbabr.com/?IDE=116981
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Август 02 2013 11:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Вчера, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Вчера, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Вчера, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Вчера, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Вчера, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Вчера, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Вчера, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Вчера, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Вчера, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. 04 сен 2025 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! 04 сен 2025 12:18