Суд запретил добывать россыпное золото в реках Тофаларии
Новости Тулуна > Суд запретил добывать россыпное золото в реках Тофаларии

Нижнеудинский городской суд в феврале 2013 года удовлетворил исковые требования Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, которая во время проверки в 2012 году установила на Агульском водоразделе (ручей Порожистый, реки Малая Янгоза и Большого Агула), находящемся под охраной заказника «Тофаларский», сильное загрязнение воды взвешенными веществами и нефтепродуктами, которое возникло из-за работы компанией ЗАО «Гранул» в непосредственной близости от границ заказника. Как сообщает прокурор Алексей Калинин, установлено, что ЗАО «Гранул» незаконно добывает россыпного золота в руслах ручья Порожистый и реки Малая Янгоза, куда также сбрасывает ранее взятую воду в неочищенном виде, чем наносит серьезный ущерб водный объектам и биоресурсам.
Проверка проходила совместно с Красноярской природоохранной прокуратурой на трансграничных (по рекам) особо охраняемых природных территориях – государственном природном заказнике федерального значения «Тофаларский» (Нижнеудинский район Иркутской области) и региональном заказнике «Тайбинский» (Красноярский край).
По результатам выявленных нарушений Западно-Байкальская межрайонная прокуратура направила в Нижнеудинский городской суд иск к ЗАО «Гранул» с требованиями рекультивации и освобождения самовольно занятых ручья Порожистый и реки Малая Янгоза, а также их прибрежной защитной полосы, последующего запрета геологического изучение, разведки и добычи золота на них.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 20 2013 10:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- П.Киселева из Совета женщин г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Сегодня, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Сегодня, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Сегодня, в 12:00
- ИП по установке «бубликов» в разных районах города подан в администрацию г.Тулуна Сегодня, в 11:56
- 🤗 Самоварчик, самовар, самоварище! Сегодня, в 11:48
- 20.08.25 с 09-30 до 10-30 остановка насосов на Желгайской - не будет воды на левом берегу Сегодня, в 11:46
- 19.08.2025 с 13-30 до 15-00 вывод в ремонт ЗТП№103 "Нефтепровод" для неотложных работ Сегодня, в 11:43
- ❗️❗️❗️ Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращаются к родителям Сегодня, в 11:42
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Сегодня, в 11:37
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ" объявляет о приеме на новый 2025-2026 учебный год. Сегодня, в 11:33
- Подведены итоги регионального конкурса детских рисунков «Радуга цвета» к 80-й годовщины Победы. Сегодня, в 11:31
- Eпископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Бож. литургию в храме в честь св. Луки Крымского в г.Тулуне. Сегодня, в 11:27