Эксперты комментируют результаты проверок аптек, которые незаконно завышали цены на лекарства
Новости Тулуна > Эксперты комментируют результаты проверок аптек, которые незаконно завышали цены на лекарства
Эксперты комментируют результаты проверок аптек, которые незаконно завышали цены на лекарства Значительное число аптек, которые были признаны недобросовестными при создании цены на медикаменты, составили государственные и муниципальные аптечные предприятия из 22 регионов. Эти предприятия наряду с различными частными ООО и ИП нарушали действующее законодательство и устанавливали более высокий размер фактической надбавки (на ряд препаратов на 3-7%), чем это установлено предельными торговыми надбавками. По мнению редактора портала Pharm-MedExpert.Ru Ивана Данилова, «объяснить это можно тремя факторами: или коррупционной составляющей при закупках лекарств, или неоптимально организованным процессом работы, или длительными отсрочками платежей при покупке медикаментов, которые практикуются при оплате бюджетными средствами. Отсутствие в списке ФАС крупных аптечных сетей не удивляет, сильная конкуренция и крупные обороты лекарств позволяют им вести бизнес вполне цивилизованно».
Данные проверок ФАС подтверждают, что средний рост цен на медикаменты превысил рост инфляции и обогнал потребительские цены. В Минздравсоцразвития по итогам мониторинга цен на жизненно важные лекарства сообщили, что наибольшая розничная торговая надбавка сегодня применяется в Уральском (33,2%) и Северо-Западном (31,5%) федеральных округах, а наименьшая - в Центральном (23,6%) и Южном (23,7%) округах.
По мнению директора Национальной Дистрибьюторской компании Настасьи Ивановой, «поскольку сегодня оптовые и розничные торговые надбавки во всех субъектах РФ устанавливают местные власти, они могут различаться в разы. Максимальные наценки на важнейшие и жизненно необходимые лекарства колеблются от 15% в Нижегородской области до 90% в Карелии или Красноярском крае». Гендиректор DSM Group Александр Кузин считает, что средняя наценка на жизненно важные препараты в настоящее время составляет 32%, «при этом наиболее высокая розничная торговая наценка устанавливается на дешевые препараты стоимостью до 50 руб., где она может достигать 60%, а на препараты дороже 500 руб. наценка не превышает 30%».
Оптимальная наценка для аптечных сетей, по словам Настасьи Ивановой, может составлять от 25-35%, а «существующие наценки для дистрибьюторов колеблются от 3 до 25% и конкретный уровень наценки зависит от размера оптовика. Определить оптимальную наценку для дистрибьютора сложно, она носит индивидуальный характер, но в среднем может составлять от 5 до 10».
В ближайшем будущем государство планирует применить и более жесткие меры регулирования цен на лекарства, чтобы упорядочить хаос и неразбериху, существующие на рынке лекарств сегодня. Например, в законопроекте «Об обращении лекарственных средств» будут закреплены обязательная регистрация отпускной цены производителя для жизненно важных лекарств, а также единый порядок расчета оптовых и розничных торговых надбавок. Настасья Иванова отмечает, что после того как этот законопроект будет принят Госдумой и подписан Президентом ситуация с ценами на лекарства в разных регионах России станет более стабильной и прогнозируемой.
http://www.pediatriajournal.ru/?page=491&id=122
Новость добавлена: igor, Август 28 2009 07:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. Сегодня, в 19:17
- Открытие музея боевой славы. Сегодня, в 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ Сегодня, в 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 Сегодня, в 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 Сегодня, в 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! Сегодня, в 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. Сегодня, в 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . Сегодня, в 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке Сегодня, в 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. Вчера, в 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» Вчера, в 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. Вчера, в 11:43