БОЛЕЕ ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ПОХИТИЛИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОШЕННИКИ У ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРИАНГАРЬЕ
Новости Тулуна > БОЛЕЕ ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ПОХИТИЛИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОШЕННИКИ У ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРИАНГАРЬЕ
Полиция Чунского района расследует дело о хищении крупной суммы денег. Необычное для этих мест мошенничество произошло в мае. Через компьютерную систему преступники похитили деньги у коммерческого предприятия в поселке Чунский.Как пояснили в полиции Чунского района, с заявлением обратился директор коммерческого предприятия. Мужчина заявил, что неизвестные лица с расчетного счета Общества с ограниченной ответственностью, которым он руководит, перевели денежные средства в сумме 590 тысяч рублей в один из банков города Барнаула Алтайского края. Деньги поступили на имя некоего предпринимателя, совершенно ему не знакомого.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что организация, в адрес которой были переведены больше полумиллиона рублей, является активным пользователем специальной программы «Банк-Клиент», позволяющей осуществлять различные платежи с помощью компьютерной системы. Также было установлено, что работница чунского предприятия, по недосмотру оставила в картридере неотключённого компьютера смарт-карту, с помощью которой осуществляются все операции в рамках программы «Банк-Клиент». Эта оплошность позволила злоумышленникам произвести незаконный перевод денежных средств со счета предприятия с помощью специальной вирусной программы «Троян».
Используемая хакерами эта вирусная программа позволяет заблокировать сеть пользователя. Одновременно они входят в систему «Банк-Клиент», готовят платежное поручение, в котором указывают реквизиты своего расчетного счета и назначение платежа, создав таким образом все условия для несанкционированного перевода денежных средств на свой счёт.
В данном случае только случайная оплошность не позволила мошенникам снять со счёта жертвы более крупную сумму или завладеть всеми её средствами.
По сведениям сотрудников банка города Барнаула, некий индивидуальный предприниматель дважды пытался получить крупный перевод из Чуны. Но ему было отказано по техническим причинам – в компьютерной сети банка как раз произошел сбой.
Сыщики располагают оперативной информацией о том, что на территории Алтайского края действует группа мошенников, «специализирующаяся» на подобных компьютерных махинациях. Несколько таких афер они уже успешно реализовали. На территории Чунского района – это первый подобный случай. Сейчас местные полицейские совместно с коллегами из Барнаула пытаются установить участников мошеннической группы.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 08 2012 18:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В Тулуне появится новое место для отдыха – парк «На все... Сегодня, в 10:55
- ❗️Внимание: проводится десикация посевов! Сегодня, в 10:47
- В Тулуне появится новое место для отдыха – парк «На все 100» Сегодня, в 10:39
- Лечебная сила природы: уникальное сельскохозяйственное предприятие Н.И.Поплевина Сегодня, в 10:37
- Приглашаем на учебу в Тулунский аграрный техникум! Сегодня, в 10:14
- Глубокие соболезнования родным Сулима Д.А. от администрации района, в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:08
- Прокуратурой обеспечивается надзор за законностью нормативных правовых актов органов МСУ. Вчера, в 16:48
- Опер. информация об отключениях эл. энергии и водоснабжения. Вчера, в 16:35
- Тулунчанин Антон Толкунов сыграл главную роль в короткометражном фильме «Подумай дважды». Вчера, в 12:22
- В д.Булюшкина спортивное пространство на улице Молодежная дополнили новым игровым комплексом Вчера, в 12:19
- B День физкуьтурника, любители северной северной ходьбы соревновались на дистанции 1200м. Вчера, в 12:03
- В Тулуне по нац. проекту «Семья» модернизируется Центр. дет. библиотека Вчера, в 11:45