Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты
Новости Тулуна > Братчанин хотел перевезти за границу старинные монеты

Ирина ЖЕГЛОВА — 27.11.2008
Российские монеты 100-летней давности хотел продать в Эстонию житель Братска. Мужчина спрятал старинные вещи в клавиатуру от обыкновенного компьютера, упаковал ее, как в магазине, и отправил бандеролью.
Она-то и вызвала подозрение у иркутских таможенников на досмотре. Как только посылку вскрыли, внутри ее под фольгой лежало 14 монет и стопка банкнот. На мужчину завели уголовное дело по статье
"Контрабанда" УК. Ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.
- Это культурная контрабанда, - поясняет главный государственный инспектор Иркутской таможни по связям с общественностью Татьяна КРАСАВИНА. - Эти вещи можно вывезти из России только на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с уплатой государственной пошлины в размере 10% от стоимости товара.
Среди монет правозащитники нашли серебряный рубль 1899 года, несколько копеек, которым уже больше 100 лет, а также 5 отечественных бонов - казначейские знаки Сибирского Временного правительства образца 1918 года и государственные кредитные билеты.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2008 14:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне полицейские задержали двух местных жителей за распространение героина Вчера, в 20:20
- Будущее России в руках настоящих мужчин! Вчера, в 15:50
- В рамках борьбы со СПИД и инфекц. заболеваниями, организуется бесплатное и анонимное экспресс-тестирование. Вчера, в 15:25
- 8 июня в России отмечается День социального работника. Вчера, в 15:10
- Сотрудники ООО «Благоустройство» высаживают цветы во всех микрорайонах города. Вчера, в 14:20
- Памятка о запрете купания в неустановленных местах. Вчера, в 13:40
- Cтудентки 1 курса Тулунского мед.колледжа участвовали в акции "Письмо солдату", Вчера, в 13:38
- Вместе — мы сила! 🤲 Вчера, в 13:36
- Празднично-развлекательная программа, посвящённая Дню защиты детей, пройдет 5 июня. Вчера, в 13:25
- Преподаватели MКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул показали свои знания по творчеству И. С. Бахa. Вчера, в 12:06
- Внимание, абитуриент! Приемная комиссия Тулунского мед.колледжа ждет тебя! Вчера, в 11:36
- Тулунский медицинский колледж: Труд и отдых наших курсантов на военных сборах. Вчера, в 11:35