Антирекорд года. За сутки мошенники обманули 20 жителей Иркутской области
Новости Тулуна > Антирекорд года. За сутки мошенники обманули 20 жителей Иркутской области
02 Октября 13:00С заявлениями о хищении денежных средств к сотрудникам полиции за дежурные сутки обратились 20 жителей Приангарья. Это самое большое число пострадавших в Иркутской области за день в текущем году. Потерпевшие лишились 27,1 млн рублей. При этом одного из потерпевших аферисты обманули дважды. Им стал штурман из города Братска. Он же лишился самой крупной суммы – 5,7 млн рублей.
Как установили полицейские, мужчина становился жертвой лжеброкеров в 2022 году, однако в середине августа 2024 года он попытался вернуть утраченные деньги. На одном из тематических сайтов заявитель разместил объявление о «помощи в возврате средств», после чего с ним связался лжеюрист и предложил свои консультационные услуги. Так, с августа по сентябрь 2024 года потерпевший перечислял деньги на указанные счета за оплату «госпошлин», «комиссии», «страховок», а также «услуг» агента. Когда псевдоюрист перестал выходить на связь, братчанин обратился в полицию.
В этот же день в дежурную часть полиции обратилась 44-летняя преподаватель из Железногорска-Илимского. На электронную почту она получила сообщение якобы от портала «Госуслуги» о том, что произошла утечка персональных данных и теперь преступники пытаются оформить от ее имени кредит. Затем ей позвонил «сотрудник» банка и предложил перевести деньги на «безопасный счет». Суммарно она потеряла 4,8 млн рублей.
Также в полицию обратились 6 человек, которые перевели на счета псевдоброкеров 4,7 млн рублей, от лжеспециалистов "Госуслуг" пострадали 4 жителя региона, они перечислили на счета аферистов 9,5 млн рублей. Звонок от "банкиров" получили 3 граждан, ущерб составил 5 млн рублей. Еще два человека приобрели несуществующий товар в Интернете - потеряли 1,1 млн рублей.
Полиция Приангарья напоминает: банкиры и представители государственных организации никогда не звонят местным жителям с предложением «спасти деньги от мошенников». Такие звонки осуществляют только сами аферисты. Они тщательно анализируют информацию о вас в Интернете, чтобы использовать ее против вас. Кроме того, под видом брокеров часто действуют мошенники, единственная цель которых завладеть вашими деньгами. Критически относитесь к любой поступающей информации о безопасности денег и предложений о заработке.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
https://38.мвд.рф/news/item/55743089/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 03 2024 09:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... Вчера, в 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". Вчера, в 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? Вчера, в 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. Вчера, в 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. Вчера, в 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Вчера, в 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! Вчера, в 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. Вчера, в 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! Вчера, в 9:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Вчера, в 9:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! Вчера, в 8:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! Вчера, в 7:40