Где в Сибири жить дешевле
Новости Тулуна > Где в Сибири жить дешевле

Статистики подсчитали, сколько наборов необходимых товаров можно купить на одну зарплату
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 14.04.2011
Иркутск – город довольно дорогой. С этим никто не спорит. Да и вообще жизнь в Сибири дешевой никогда не была. Это понятно: климат суровый, большую часть продуктов к нам привозят из других областей и даже из-за границы, с вещами – та же ситуация. Но иркутяне все-таки недовольны – во многих соседних областях товары дешевле! На пресс-конференции в «Комсомолке» представители Иркутскстата объясняли, почему так сложилось.
- Иркутская область по уровню цен далеко не самый дешевый регион Сибири, - говорит руководитель Иркутскстата Ирина Иванова. – По этому показателю мы стабильно держимся на 5 - 6-м месте из 12 областей, республик и краев. В той же Кемеровской и Омской областях, на Алтае, стоимость фиксированного набора товаров и услуг (в нем 83 наименования) меньше, чем в Прибайкалье. А в Красноярском крае, наоборот, выше.
Как оказалось – дешевле всего жизнь в Томской области, которая в список самых дешевых как раз и не входит. Почему?
- А потому, что важны не цены на продукты, товары и услуги сами по себе, а то, сколько можно купить на зарплату, - объяснила Ирина Иванова. – В экономике это называется покупательной способностью и вычисляется так: средняя заработная плата делится на набор из тех самых 83 самых необходимых товаров и услуг. Так вот, жители Томской области на свою зарплату могут купить 3,4 таких набора. Этот показатель самый высокий в Сибири.
Понятно, что зарплаты у всех разные – у кого-то ниже, у кого-то выше средней. Но всем понятно – не про олигархов и крупных руководителей речь, а про нас с вами.
Второе место поделили три региона с очень разными ценами: Кемеровская область, где все очень дешево на взгляд иркутян (но и доходы много ниже!), более дорогой Красноярский край и… Иркутская область. Статистики взяли калькуляторы и элементарно разделили средние зарплаты в наших регионах на стоимость набора цен. Вышло одинаково – по 3,2 этих самых наборов в месяц.
На третьем месте в этом рейтинге оказался дешевый по стоимости товаров Омск и дорогой Забайкальский край (у жителей этих регионов при всей разнице цен денег хватает только на 3 набора). На четвертом месте с результатом в 2,9 набора Хакасия и Тыва. А вот Бурятия и Новосибирская область серьезно отстали по уровню жизни от иркутян – лишь 2,7 набора! И последние в этом рейтинге Алтайский край и Республика Алтай – на среднюю зарплату здесь можно купить всего лишь 2,1 пресловутых набора.
ЦИФРА «КП»
В 2,9 раза выросли цены в Иркутской области за последние 10 лет. По России немногим больше – в 3,1 раза.


Покупательная способность
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 14 2011 18:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Платформа обратной связи – отлаженная система коммуникации между жителями и... Вчера, в 16:55
- Суд приговорил бывшего мэра г. Тулуна к 5 годам лишения свободы. Вчера, в 14:59
- ЦД «Сибирь» продолжает реализовывать инициативный проект! Вчера, в 12:05
- В Иркутской области определили победителей конкурса «Лучшая семейная усадьба». Вчера, в 11:56
- Каждый из нас может стать частью большого дела — дела Победы! Вчера, в 11:40
- «Бурхунские бирюльки» принимали участников стаж.площадки Фонда Тимченко из разных регионов России Вчера, в 11:38
- 12.08.25 С 09-00 до 17-00 плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 11:25
- "Виноградовское подворье" – это не просто парк, это настоящая образовательная площадка. Вчера, в 11:21
- В Детской художественной школе города Тулуна снова радостное событие. Вчера, в 11:16
- Работы преподавателя МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" Коченовой А.А. Вчера, в 11:09
- Полицейские провели Всероссийскую акцию «Зарядка со стражем порядка» в разных районах Приангарья Вчера, в 11:05
- Десятикилометровый участок трассы «Сибирь» ремонтируют в Тулунском районе Вчера, в 11:01